Приметы и поверья на 29 марта: что нельзя делать в Саввин день

07:03 29/03/2024
усадьба Измайлово зимой, Телега, Повозка, сено, деревенский декор
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Галочкина

29 марта 2024 года по народному календарю отмечается Саввин день, еще одно название – Тележный день. К концу марта сходит снег, и зимние сани пора было менять на телегу. Крестьяне доставали повозки, чинили, если надо, смазывали колеса. Принято было запрячь лошадь в телегу и не спеша прокатиться по деревне, прислушиваясь к колесам.

Если скрипело переднее левое, то будут проблемы со здоровьем, если заднее левое, то денежные трудности, а если колесо отвалилось – жди большой беды. Скрип переднего правого колеса – к деньгам, заднего правого – к удаче во всем. А если телега выдержала поездку, не показав ни одной поломки, то год будет урожайным.

Саввин день отмечают в кругу семьи, но без пышных застолий. Это хороший день для покупок – вещи будут служить долго. Давать в долг и брать взаймы нельзя, чтобы не навлечь на себя финансовые проблемы. Запрещено таскать тяжести, ругаться, переезжать. Нельзя пересаживать комнатные цветы – не приживутся, также нельзя печь хлеб, иначе родственники заболеют. Запрещено топить печь, чтобы не случился пожар.

По приметам, если в Тележный день тепло, то весна будет теплой. Если облака быстро и высоко плывут по небу, впереди хорошая погода. Пасмурная погода и облачность – к дождю. Снег быстро тает, и вода быстро бежит – лето будет дождливым. Если в реках низкий уровень воды, то урожай будет скудный, а если воды много, то лето будет дождливым.