Электроснабжение в Алматы полностью восстановили после урагана

11:51 29/03/2024
Электроснабжение в Алматы полностью восстановили после урагана

В Алматы шквалистый ветер разрушил фасады зданий, повалил деревья, оборвал линии электропередачи. Последствия стихии устраняли всю ночь. К утру электроснабжение восстановили, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Ливень и ветер обрушили 26 деревьев. Половина из них упала прямо на машины. Часть – на строения и газопроводы. До утра коммунальные службы и спасатели распиливали и вывозили их с улиц.

Накануне выпало около 20 миллиметров осадков. Это 30% месячной нормы. Пропуск воды обеспечивали по арычным сетям. Работали больше 160 человек и 300 единиц техники. По городу устранили около 40 подтоплений дворов и улиц.

Аварийные бригады полностью восстановили электроснабжение. За ночь в городе зафиксировали 25 отключений. Порывов ветра не выдерживали заборы и фасады зданий. Шквал сорвал фрагменты кровли колледжа и одной из школ. Отремонтировать обещают до конца каникул.

«В 20:52 поступила информация о том, что в Бостандыкском районе из-за сильного ветра облицовка стены жилого дома обрушилась на машину. На месте установили, что повреждены четыре транспортных средства. Еще в одном ЖК на автомобиль упала беседка», – сообщил старший инженер Управления по ЧС Бостандыкского района Алматы Данияр Ганиев.

Во время грозы загорелся жилой дом, в него попала молния. Огонь охватил мансарду и кровлю. Пожар полностью потушили спустя час.

«На данный момент все происшествия устранены, ситуация в городе стабильная. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Жертв и пострадавших не зарегистрировано», – заявил начальник Департамента по ЧС Алматы Нурлан Атыгаев.

В городе открыта горячая линия. В районных акиматах организовано круглосуточное дежурство.