Трагедия в «Крокусе»: к стихийному мемориалу продолжают нести цветы и игрушки

17:12 29/03/2024

29 марта – неделя после теракта в «Крокус Сити Холле». Число жертв возросло до 144 человек. Утром рядом с разрушенным концертным залом снова прошла панихида по погибшим, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

У стихийного мемориала священники служат панихиды по погибшим каждые три часа. Все желающие почтить память умерших могут присоединиться к общей молитве, а также здесь на месте получить духовную поддержку священников. К стихийному мемориалу с самого утра приходят люди, седьмой день подряд. Оставляют цветы, свечи и игрушки. По их количеству можно понять, что большое число скорбящих здесь уже побывало.

«У людей там остались родные. На их месте могли быть наши близкие. Вся страна скорбит, мы скорбим вместе с ней», – подчеркнула местная жительница.

«Это боль, детки погибли, как можно так?», – отметила местная жительница.

Почтить память погибших во время вооруженного нападения рано утром приехал первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики.

«Тяжело что-либо сейчас говорить. Погибли и наши соотечественники, которые здесь работали. Пусть никогда не будет такого», – отметил первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Касымалиев Адылбек.

Большое количество среди тех, кто приехал отдать дань памяти, – дети, подростки. Они ровесники героев, выводящих их здания сотни людей. Это Никита Иванов, Ислам Халилов, Артем Филимонов, Виктория Волчихина, Александр Журик и Елизавета Терехова. Этих ребят накануне наградили в Государственной думе за проявленную отвагу и героизм в «Крокус Сити Холле». Теперь они для многих – пример для подражания.

«Я видел по телевизору, что они много людей спасли, они герои», – рассказал юный местный житель.

«Два мальчика из нашей школы – Ислам и Артем. Мы ими гордимся. Рады, что с нами учатся герои», – рассказала местная жительница.

Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова из Ярославля строили новую жизнь. Молодая одинокая мама, у него тоже двое несовершеннолетних детей после развода. Он – хоккеист, она – строитель и предприниматель. В последние минуты жизни мужчина собой закрывал возлюбленную от террористов, уверены друзья. Он получил три огнестрельных ранения.

«Мое личное мнение, что Алексей погиб геройски. Он укрывал свою возлюбленную. У него были обнаружены огнестрельные ранения», – рассказал друг Алексея Рудницкого Михаил Смолин.

Екатерина Попова – член паралимпийской сборной России по настольному теннису. В инвалидной коляске брала спортивные вершины, боролась за честь страны на европейских аренах, но выбраться из горящего торгового центра не смогла.

«Катя Попова занималась у нас в центре настольного тенниса, играла на коляске. В этот трагический вечер она была тоже на коляске», – отметил руководитель центра настольного тенниса «Крылья Советов» Алексей Каменских.

По информации от Следственного комитета, 84 тела погибших во время вооруженного нападения в крокусе опознаны. Для установления личности остальных требуется проведение молекулярно-генетической экспертизы.