Арестован девятый фигурант дела о теракте в «Крокус Сити Холле»

17:30 29/03/2024

Басманный суд Москвы отправил под стражу девятого обвиняемого в рамках дела о нападении на подмосковный «Крокус Сити Холл». Заседание проходило в закрытом режиме.

«Избрать в отношении Назримада Лутфуллои меру пресечения в виде содержания под стражей до 22 мая», – заключил суд.

Согласно постановлению суда, задержание фигуранта дела было проведено 23 марта, в 19:00, в общественном месте в ходе проверки лиц на причастность к осуществлению диверсионно-террористического акта в «Крокус Сити Холле».

В постановлении суда сказано, что на просьбу предъявить документы Лутфуллои нецензурно выругался, начал себя вести вызывающе, а на неоднократные требования правоохранителей прекратить противоправные действия не обращал внимания. При задержании оказывал неповиновение и отказывался выполнять требования сотрудников полиции при исполнении.

Лутфуллои – 24 года, он имеет высшее образование, безработный. По словам обвиняемого, в Москве он проживал в хостеле в районе станции метро «Щелковская».

Лутфуллои предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшем смерть человека, в составе организованной группы (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ). Ранее он уже был арестован Преображенским судом города Москвы на 15 суток административного ареста за мелкое хулиганство (ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ). В постановлении сказано, что обвиняемый признал вину в совершении правонарушения и «полностью подтвердил фактические обстоятельства».

22 марта, за некоторое время до начала музыкального концерта, в «Крокус Сити Холле» вооруженные люди открыли стрельбу и устроили пожар. В результате погибли более 140 человек. Число пострадавших превысило 380 человек.