Из-за паводков в семи областях Казахстана эвакуировали более 5,4 тыс. человек

18:52 29/03/2024
Из-за паводков в семи областях Казахстана эвакуировали более 5,4 тыс человек

В семи областях Казахстана на западе, севере и северо-востоке страны подтопленными из-за паводков оказались свыше 600 жилых строений. Всего службами гражданской защиты эвакуировано 5,4 тысячи человек, сообщает пресс-служба МЧС республики.

«В Туркестанской, Актюбинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Акмолинской, областях Улытау и Абай спасено и эвакуировано 5447 человек, из них 2017 детей», –говорится в сообщении.

Подтопленными остаются 683 частных жилых и 75 дачных домов, 416 дворовых территорий, отведена вода из 426 домов и 507 дворовых территорий. 45 населенных пунктов остаются без транспортного снабжения.

Для проведения аварийно-спасательных работ были задействованы более шести тысяч человек, порядка двух тысяч единиц техники, 603 водооткачивающих и 57 плавательных средств, 10 воздушных судов МЧС, Минобороны, МВД, КНБ, Нацгвардии и местных исполнительных органов.

Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана в связи с трудной ситуацией приостановила работу одного из пунктов пропуска на границе с Россией.

По данным ведомства, с 29 марта временно останавливается пропуск лиц, транспортных средств грузов и товаров через государственную границу Республики Казахстан в автомобильном пункте пропуска «Желкуар». Водителям, которые планируют пересечь границу, рекомендуется изменить маршрут, ориентируясь на ситуацию с паводком.

Ранее в казахстанском городе Актобе из-за паводков объявили режим ЧС. В Актюбинском водохранилище за сутки объем воды увеличился более чем на 150 миллионов кубометров.