Аресты по делу о теракте в «Крокусе»: что известно о девятом фигуранте?

20:46 29/03/2024

В Басманном суде Москвы избрали меру пресечения девятому фигуранту дела о нападении на «Крокус Сити Холл». Как и остальные задержанные, он арестован до 22 мая, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Молодого человека зовут Назримад Лутфуллои. Подозреваемого задержали 23 марта, на следующий день после нападения на «Крокус». Его попросили предъявить документы, на что он нецензурно выругался в адрес полицейских, вел себя дерзко и вызывающе. Ему дали 15 суток административного ареста, и, как оказалось впоследствии, он связан с терактом. Следствие считает, что он один из тех, кто финансировал атаку на концертный зал. Ему 24 года. Не работает, не женат, детей нет, ранее был судим.

Первыми под арест были отправлены четверо непосредственных исполнителей теракта. Двое из них признали свою вину. Обвиняемые сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения в «Крокус Сити Холле» путем голосовых сообщений через мессенджер координировал мужчина, который представился им под псевдонимом.

Также в СИЗО отправились трое родственников – братья Исломовы и их отец. Следствие считает, что в преступной группе они отвечали за связь и логистику. Так, например, на одного из них была зарегистрирован автомобиль, на котором перемещались преступники.

Восьмым арестантом стал предприниматель Алишер Касимов, который сдал одному из исполнителей преступления квартиру в Подмосковье. Там, предположительно, сообщники и готовили нападение.

Всего по делу о нападении на «Крокус Сити Холл» задержаны 11 человек.
С ними активно работают. Следственные действия проходят как у концертного зала, так и в подмосковной квартире в Путилково, которые снимали преступники. Но круг выявленных пособников наверняка будет больше, сообщили в ФСБ.