Приметы и поверья на 30 марта: что нельзя делать в день Алексея Теплого

06:53 30/03/2024
Зимняя рыбалка. Подледная рыбалка
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

По народному календарю 30 марта отмечается день Алексея Теплого. Считалось, что в это время начинает таять снег на горах, лед на реках раскалывается, а солнце становится теплее.

В народе в этот день мужчины отправлялись на рыбалку. Они желали поймать щуку, которая могла привлечь удачу. Хозяйки потом готовили блюда из пойманной рыбы, например, уху. К вечеру они подавали пищу на стол. В последние дни марта люди завершали старые дела, чтобы новые шли быстрее. 30 числа рекомендовалось вынести пирог в поле, чтобы «угостить» весну и затем получить хороший урожай. Также в эту дату было принято ходить в баню, чтобы избавиться от негативной энергии, отдохнуть душой и телом. Кроме того, день подходит для стрижек. Предки верили, что так их волосы начнут быстрее расти. 30 марта начинали собирать березовые почки и сок, которые использовались для приготовления лечебных настоев. Для привлечения денег в день Алексея Теплого люди надевали красные вещи.

30 марта запрещалось уезжать далеко от дома и начинать новые дела, так как это могло обернуться неудачей. В этот день не рекомендовалось одалживать деньги и делиться продуктами, особенно хлебом. У ослушавшихся появятся болезни в семье и несчастья. Упавший с крыши снег на Руси не убирали, а растапливали и использовали для умывания или обтирания. Считалось, что в этот день он обладает целебными свойствами, поэтому может укрепить здоровье. Помимо этого, запрещалось совершать дорогие покупки, чтобы не потерять накопленные сбережения. Предки в Андреев день также не ели курицу, так как верили, что иначе у них появятся серьезные проблемы со здоровьем. 30 марта не подходит для тяжелой работы и начала романтических отношений.

Согласно приметам, если в день Алексея Теплого птицы летают низко, то будут осадки. Гуси летят высоко – к снегопаду. Если прилетели журавли, то скоро окончательно потеплеет. Красный закат сулит морозы. Туман в утреннее время предвещает резкое потепление. Морозов больше не будет, если орех выпустил сережки.