Медведица Колымана из Якутского зоопарка впервые вывела своих детей на прогулку

11:32 31/03/2024

В зоопарке республики Саха медведица Колымана вывела своих медвежат из вольера. Множество посетителей пришли посмотреть, как малыши знакомятся с окружающим миром. Однако этого могло и не случиться, если бы в 2012 году спасатели не подобрали на Медвежьих островах осиротевшую Колыману. О нелегкой судьбе и большой медвежьей любви рассказывает корреспондент «МИР 24» Алена Касаткина.

Как остановить сокращение численности белых медведей?
Этим малышам всего по три месяца, но они уже звезды. Медведица Колымана вывела двойняшек на первую прогулку. Снежные горки, которые построили для них сотрудники зоопарка «Орто Дойду», непоседы быстро cломали, но кажется всем это наоборот понравилось.

«Я увидела, как они кормятся, играют и дерутся. Мне больше понравилась девочка, потому что она более игривая, более активная», – поделилась Сайнара Лебедева.

«Я здесь со своими внучками. Узнали, что вышли белые медвежата, и сразу же приехали посмотреть и на них. Они такие маленькие, миленькие, милашки, как говорят мои внуки», – отметила Маргарита Жиркова.

Выход из берлоги – это новый этап в жизни медведей как в дикой природе, так и в зоопарке. С каждым днем они все больше познают окружающий мир. Девочка пока гораздо смелее своего брата и помогает ему преодолевать первые препятствия. Питаются они в основном материнским молоком, но уже пробуют лакомства из кормушки Колыманы.

«Медвежата – это самец и самка. Определили это мы недавно. Родились они 4 декабря прошлого года. На данный момент им полных три месяца, скоро уже четыре. Как и в природе, медвежата выходят в марте и в апреле из своих берлог. За это время мать их выкармливает», – рассказала заведующая научно-просветительским отделом зоопарка «Орто Дойду» Наталья Сафонова.

Это третьи роды для Колыманы. Историю уже многодетной мамы многие помнят. В 2012 году осиротевшего медвежонка нашел медвежий патруль. Ослабевшая, она бродила одна по арктической пустыне. Спасатели увезли ее в Якутск, а оттуда в зоопарк «Орто Дойду». Имя дали по названию реки Колымы, на которой ее подобрали. Малышку вырастили и даже нашли жениха из ленинградского зоопарка по имени Ломоносов. Сначала у них родилась девочка Хаарчаана, затем сын Алмаз. А теперь двое белоснежных двойняшек. История их любви тянется уже больше десяти лет.