on air preview
Прямой эфир
weather icon-4
Москваyandex weather icon
currencyUSD

99.93

currencyCNY

13.74

В МИРЕ

    Тегеран пообещал ответить на атаку Израиля по консульству Ирана в Дамаске

    Ближний Восток 02/04/2024 — 11:21
    Тегеран пообещал ответить на атаку Израиля по консульству Ирана в Дамаске
    Фото: YOUSSEF DAFAWWI/EPA/TASS
    Тегеран пообещал ответить на атаку Израиля по консульству Ирана в Дамаске
    Фото: YOUSSEF DAFAWWI/EPA/TASS
    Тегеран пообещал ответить на атаку Израиля по консульству Ирана в Дамаске
    Фото: YOUSSEF DAFAWWI/EPA/TASS

    Удар по зданию консульства Ирана в Дамаске, по сути, это факт агрессии Израиля в отношении Исламской Республики. В результате этой атаки погибли 11 человек, в их числе два генерала и пять офицеров Корпуса стражей исламской революции, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

    От здания остались одни руины. Это было иранское посольство в Сирии. Уничтожена и резиденция посла. Руководство Исламской республики обвинило Израиль в дерзком преступлении: военные советники из Тегерана давно под прицелом у Тель-Авива.

    «Это первый случай, когда Израиль напал на официальное дипломатическое здание Ирана и признался в совершении преступления. Израильский режим действует в нарушение международных законов. Он получит решительный ответ», – отметил посол Ирана в Сирии Хосейн Акбари.

    Осудила удар и Сирия, назвав его терактом.

    «Погибло множество невинных людей. Мы заверяем, что Сирия и Иран не забывают своих врагов», – отметил министр иностранных дел Сирии Фейсал Микдад.


    Во время атаки был убит генерал Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Захеди. Вместе с ним погибли все, кто находился на тот момент в здании, – семь человек. Но уже понятно, что целью был именно Захеди. 79-летний генерал командовал спецподразделениями «Аль-Кудс» на территории Ливана и Сирии. Ранее занимал руководящие должности в Генштабе иранской армии. Как пишут западные СМИ, Захеди входил в так называемый черный список ООН. Это лица, подозреваемые в участии в ядерной программе Ирана. Потеря Захеди для страны вполне сопоставима с гибелью генерала Касема Сулеймани. Его убили четыре года назад с помощью американского беспилотника. Приказ о ликвидации Сулеймани тогда лично отдал президент США Дональд Трамп.

    «Прошлой ночью под моим руководством военные США нанесли безупречный удар по главарю террористов», – отмечал американский лидер.

    Тогда террористом Трамп назвал одного из лидеров иностранного государства. В иранских вооруженных силах есть элита – Корпус стражей исламской революции, а внутри корпуса есть своя элита – подразделение «Аль-Кудс», что значит в переводе с персидского «Иерусалим». Разведка, контрразведка, операции за рубежом, подчинение напрямую высшему руководителю страны. Этим спецназом командовали погибшие и Сулеймани, и Захеди.

    Между тем жители Тегерана вышли на митинг против удара Израиля по консульству Ирана. Протестующие сжигали американские и израильские флаги, выкрикивали лозунги, призывали отомстить за атаку.

    «Израиль всегда отличался варварским характером. Но его действия в этот раз были чем-то большим. Его действия поставили под сомнение саму дипломатию», – говорил житель Тегерана Насери.

    Нападение на диппредставительство страны расценивается как casus belli, или формальный повод к объявлению войны.

    «Может привести к эскалации на территории Ближнего Востока. И мы видим, что Израиль не боится этой эскалации, потому что у Израиля есть союзники в лице Соединенных Штатов Америки, в лице Британии, также блока НАТО, и они готовы на эту эскалацию. Они понимают, что эскалация все равно будет в ближайшем будущем, поэтому они начали массово убивать всех лидеров КСИРа», – объяснил директор Отдела российских исследований Центра арабо-евразийских исследований и эксперт РСМД Дмитрий Бридже.

    Израиль ждет возмездие за удар по консульству Ирана в Дамаске. Власти уже дали указания усилить меры безопасности в посольствах страны по всему миру. Очевидно, что смерть генерала Захеди окажет влияние и на весь Ближний Восток и на палестино-израильский конфликт в целом, говорят политологи.

    Иран оставляет за собой право на контрмеры и примет решение о том, как наказать агрессора, заявили в МИД страны. Россия по факту атаки запросила заседание Совбеза ООН. Оно состоится в 22:00 по московскому времени.

    Последние новости

      Поделиться:
      Небензя отметил важность достигнутого соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа

      Небензя отметил важность достигнутого соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа

      Израильские военные освободили 90 палестинских заключенных в рамках сделки с ХАМАС

      Израильские военные освободили 90 палестинских заключенных в рамках сделки с ХАМАС

      Хрупкий мир. На Газу впервые за долгое время не летят ракеты, вступил в силу режим прекращения огня. В анклав едут грузовики с гумпомощью

      Хрупкий мир. На Газу впервые за долгое время не летят ракеты, вступил в силу режим прекращения огня. В анклав едут грузовики с гумпомощью

      Грузовики с гуманитарной помощью въехали в сектора Газа из Египта. Шесть из них везут топливо

      Грузовики с гуманитарной помощью въехали в сектора Газа из Египта. Шесть из них везут топливо

      Последние новости