Мишустин сообщил о расширении доступности высокотехнологичной медицины

16:56 03/04/2024

Четыре с половиной миллиона семей в России улучшили жилищные условия в течение прошлого года, а 670 тысяч воспользовались средствами материнского капитала. Об этом рассказал Михаил Мишустин в Государственной Думе в ходе традиционного отчета о работе правительства, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Главными темами в отчете Михаила Мишустина в Госдуме стали меры противодействия санкциям и меры по поддержке экономики. Одна из первых тем – программа «Доступное жилье». В прошлом году почти 200 тысяч человек переехали в современные дома и квартиры из аварийных.

Говорил Мишустин и о программе семейной ипотеки. Она была расширена на семьи с двумя несовершеннолетними детьми.

«В прошлом году возвели свыше 110 миллионов квадратных метров. Это рекордный показатель за всю историю Российской Федерации как по многоквартирным домам, так и по индивидуальным. И свои условия проживания улучшили почти 4,5 миллиона семей. Основной инструмент решения этого вопроса – это ипотека. Действуют различные программы с государственной поддержкой, а чтобы еще больше людей могли приобрести новую квартиру либо дом, мы расширили семейную ипотеку на родителей с двумя детьми до 18 лет», – подчеркнул Мишустин.

Отметил председатель правительства и меры социальной поддержки. Так, с января этого года в России запустили единое пособие, которое предоставляется каждый месяц, исходя из положения конкретной семьи. Кроме того, родители получают ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до полутора лет. Пособие увеличено практически наполовину – почти до 50 тыс. рублей. За счет этого выросла и максимальная сумма помощи по беременности и родам – с 383 тыс. до 565 тыс. рублей.

«По-прежнему действует программа материнского капитала. На первенца сейчас он превышает 630 тыс. рублей. На второго – 830 тыс. И чаще всего средства идут на улучшение жилищных условий. В 2023 году так поступили порядка 670 тыс. семей», –рассказал Мишустин.

Говоря о здравоохранении, Мишустин заявил, что производство лекарств за прошлый год увеличилось на семь с лишним процентов. На рынок выпущено 530 отечественных препаратов, закуплено около пяти тысяч машин скорой помощи и втрое больше автомобилей для перевозки врачей и фельдшеров. В рамках Национального проекта здравоохранения за четыре года переоснастили 600 региональных сосудистых центров и первичных отделений, 200 медорганизаций для пациентов с онкологией. Открылись свыше 500 подразделений, которые представляют амбулаторную помощь.

Новые возможности материнского капитала

«Доступнее сделали и специализированное, в том числе высокотехнологичное лечение, которое требуется в непростых случаях. Правительство приняло решение, чтобы жители любого российского субъекта могли обратиться за ним во все федеральные организации, а не только в расположенные в их регионе. В прошлом году бесплатно сложные операции привели для полутора миллионов человек – на 12% больше, чем годом ранее. Это не просто цифры. Это спасение», – отметил глава правительства.

Еще одна президентская программа, над которой активно работает правительство, это фонд «Круг добра». Он создан по инициативе Владимира Путина три года назад для поддержки детей с жизнеугрожающими заболеваниями. На данный момент фонд обеспечивает лечением пациентов с 92 заболеваниями.

После доклада Михаил Мишустин ответил на вопросы парламентариев. В основном спрашивали про налоговую и финансовую сферы. Между Думой и правительством сейчас налажен конструктивный диалог, это отмечают даже оппозиционные фракции в парламенте. А все предложения депутатов в кабинете министров обещали учесть в проекте бюджета на будущий год. Работа над ним начнется уже совсем скоро.