Все теплоэлектростанции отремонтируют в Казахстане

19:33 03/04/2024

На ремонт теплоэлектростанций в Казахстане выделят 380 миллиардов тенге (почти 80 миллиардов рублей). В Мажилисе Парламента обсудили вопросы тепло- и электроэнергетики, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Больше половины ТЭЦ в республике отработали более 50 лет. Средний показатель износа электростанций в Казахстане – 66%. В некоторых регионах он и вовсе превышает 80%.

По словам министра энергетики, из госбюджета на ремонт теплоэлектростанций потратят около 20 миллиардов тенге (четыре миллиарда рублей). Остальное деньги – собственников станций и средства тарифа. Необходимость ремонта, отмечают в Минэнерго, и стала одной из причин роста тарифов на тепло.

«Что касается услуг по теплоснабжению, безусловно, там необходимо повышать тариф, но размер зависит от каждого отдельного предприятия. Мы не может точно сказать, насколько нужно повысить. Износ ТЭЦ требует существенных инвестиционных вложений, но не стоит ждать существенного роста тарифов», – рассказал министр энергетики Республики Казахстан Алмасадам Саткалиев.

В последние два года в Казахстане аварии на ТЭЦ стали происходить все чаще. Так, в январе прошлого года в одно время произошли поломки в семи городах страны.

Самым крупным ЧП стало отключение нескольких котлоагрегатов на Экибастузской теплоэлектростанции в ноябре 2022 года. Тогда часть города осталась без тепла и горячей воды в 30-градусный мороз. Люди спали в сапогах и шубах. В квартирах образовывалась наледь. Аварию устраняли неделю.

В начале года Касым-Жомарт Токаев назвал ситуацию с теплоэлектростанциями в Казахстане результатом многолетнего бездействия и поручил модернизировать всю коммунальную сферу.