Павлу Гусеву – 75: как выглядит рабочий день главреда «Московского комсомольца»?

09:04 04/04/2024

Главному редактору и владельцу газеты «Московский комсомолец» Павлу Гусеву исполняется 75 лет. Свободу слова он начал отстаивать еще при Юрии Андропове. Комсомольского задора полон и сегодня, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Геолог по образованию Павел Гусев в журналистику пришел из комсомола. Бывшему первому секретарю райкома и ответственному организатору международного отдела ЦК ВЛКСМ было тесно в номенклатуре.

Когда его назначили главредом, тираж «Московского комсомольца» был всего 70 тысяч экземпляров. Продолжать издавать газету, как раньше, он не захотел.

«Я пошел на Гоголевский бульвар. Там был стенд, где висел «Московский комсомолец». Сел на лавочку и несколько дней подряд по несколько часов сидел с блокнотиком и смотрел, как люди подходят к газете, и что они начинают читать», – рассказал Павел Гусев.

Под его руководством издание превратилось в одну из самых популярных газет в стране. Уже в середине 1990-х «Московский комсомолец» читал каждый четвертый житель столицы.

Игровым джойстиком управлялся не только батискаф «Титан», но и подводный флот США
31 мая 1983 года вышел первый номер «Московского комсомольца» под руководством Павла Гусева. После прихода главред начал собирать команду талантливых журналистов. Даже тогда при советской власти газета позволяла себе критический взгляд на многие вещи и острые репортажи. Чего стоит появление одной только рубрики в ноябре 89-го «Срочно в номер».

Больше внимания начали уделять и молодежи. Много шума наделала другая рубрика – «Звуковая дорожка». В ней писали о современных течениях в музыке, составляли годовой хит-парад. Для читателей ежегодно устраивали праздники в «Лужниках». На одном из них Виктор Цой дал свой последний концерт.

В конце 2019 года «Московский комсомолец» отметил свой вековой юбилей. Из них больше 40 лет у руля Павел Гусев. Он как лицо газеты задавал ритм всей редакции.

«Были такие случаи, когда, например, на одной полосе выходило два материала на одну тему, но с противоположным смыслом. Павел Николаевич считал уместным поставить оба материала, чтобы читатель сделал свои собственные выводы. Мне кажется, это было совершенно что-то новое в журналистике», – рассказала обозреватель газеты «Московский комсомолец» Ева Меркачева.

Павел Гусев и в 75 не засиживается в кабинете. К своим репортерам приходит 300 раз за день.

«Здесь любой журналист может прийти в кабинет главного редактора и начать качать права – трудовые, творческие, доказывать, спорить», – рассказала редактор отдела литературы и искусства газеты «Московский комсомолец» Мария Райкина.

В редакции каждое утро летучки, планерки. После обеда Гусев следит за версткой. Всегда приезжает к сдаче номера в тираж и печется о каждом журналисте.

«Если были какие-то наезды и взыскания, он предпочитал получать их сам, а журналистов закрывал своей грудью», – поделился заместитель главного редактора газеты «Московский комсомолец» Вадим Поэгли.

Медиаменеджер, заслуженный журналист России Павел Гусев в канун юбилея удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Награду получил за развитие СМИ.