«Застывшую во времени» стройплощадку нашли в Помпеях

15:07 08/04/2024
«Застывшую во времени» стройплощадку нашли в Помпеях

Археологи обнаружили необычный объект, который в течение двух тысяч лет скрывался под слоем вулканической породы. Открытие сделали в Помпеях – городе, погибшем при извержении Везувия в 79 году нашей эры.

Во время раскопок одного из домов ученые нашли строительную площадку, сохранившуюся в идеальном состоянии. На ней находились инструменты, плитка, кирпичи, вытесанные из туфа, и куски извести для замешивания древнеримского бетона.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Находка позволила ученым лучше понять, как жители империи строили жилые здания. Строительные технологии римлян вызывают большой интерес у современных исследователей, поскольку их здания отличаются прочностью и долговечностью – многие из них стоят и в наши дни.

Земляные работы проводились в районе IX, который раньше практически не был исследован. Дом, где находилась строительная площадка, мог принадлежать пекарю. Там сохранились остатки большой печи, а также натюрморты с изображением лепешек и бокалов вина.

В частично засыпанном атриуме археологи обнаружили груды строительных материалов, а в ларарии (домашнем святилище) остались глиняные сосуды, в которых замешивали штукатурку. Также удалось найти отвесы (свинцовые гирьки на веревочках для выравнивания вертикальных линий) и мотыги для перемешивания бетона.

Изучение находки помогло ученым лучше понять способ изготовления римского бетона. Для получения этого материала сухую известь и сухой песок (пуццолана) смешивали с горячей водой при очень высоких температурах. Так получался очень прочный, быстро застывающий и даже способный к самовосстановлению бетон, сообщает Science Alert.

«Повторное открытие этих строительных технологий, утраченных на протяжении стольких лет, также может привести к разработке инженерных инноваций в современном мире», – отметили эксперты.

Ранее сообщалось, что американская туристка стала жертвой «проклятия Помпеев». Она украла несколько артефактов из древнего города, после чего ее поразила череда несчастий.