«Умная» стелька: ученые в России создают цифровой паспорт спортсмена

19:23 08/04/2024

Ученые Сеченовского университета работают над созданием «умной» стельки – цифрового паспорта спортсмена. Для чего это нужно и как работает новинка, узнал корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Переход к персональной медицине и высокотехнологичному здравоохранению начинается с простых движений. Так ученые Сеченовского университета Минздрава России обучают искусственный интеллект.

«Мы будем постепенно обучать систему для того, чтобы у нас выработался нулевой стандарт, который помогал бы в построении алгоритма. Параллельно будет идти глубокое обучение, благодаря которому система сможет определить прыжок, рассчитать высоту прыжка. Специалист будет помогать на первом этапе», – заявил доцент кафедры Сеченовского университета Минздрава России Николай Полукаров.

Программа оценивает скоростные, силовые параметры и выносливость. Замеры можно сделать везде, достаточно вставить «умные» стельки в обувь, подключить их с помощью блютуза к планшету и пройти несколько тестов.

Проанализировать состояние спортсмена можно из любой точки мира. Данные хранятся в индивидуальном профиле в облачном хранилище. Проектом уже заинтересовались ведущие футбольные и баскетбольные клубы России.

«Существующие сегодня дорогие системы регистрации движения, видеоанализа движения расположены в помещениях, они оборудованы большим количеством видеокамер, и мы не можем воспроизвести движения спортсмена в искусственных условиях», – отметил завкафедрой спортивной медицины Сеченовского университета Минздрава России Евгений Ачкасов.

Кроме того, зарубежные аналоги дороже почти в пять раз. А подобные разработки есть и странах СНГ. В Армении создали свою «умную» стельку. Ее датчики помогают скорректировать ходьбу. По данным ООН, более 50% населения планеты страдают плоскостопьем. Заболевание ведет к травмам суставов, позвоночника и даже зубов. А ноу-хау предсказывает риск развития болезней опорно-двигательного аппарата и способствует ведению здорового образа жизни.