Ученые восстановили внешность жителей Якутии XV и XVIII веков

19:33 08/04/2024
Ученые восстановили внешность жителей Якутии XV и XVIII веков

Используя виртуальную реконструкцию, ученые Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера (ИГИПМНС) Сибирского отделения РАН и Института этнологии и антропологии РАН восстановили внешний облик жителей Якутии XV и XVIII веков. Об этом ТАСС сообщила научный сотрудник ИГИПМНС СО РАН Александра Прокопьева.

«С помощью виртуальной реконструкции восстановлены внешний облик воина, жившего в XV веке в Сунтарском улусе на западе Якутии, а также шамана XVIII века из центральной Якутии. Прежде всего, в получении такого материала заинтересованы музеи, которые теперь могут показывать не только артефакты древности, но и внешность людей различных эпох», – отметила специалист.

По словам Прокопьевой, у жителей Якутии того периода на лице, вероятнее всего, были рубцы и шрамы на лице. Воины обладали крупным и широким телосложением: были рельефные кости, на которые, как предполагается, крепилось большое количество объемных мышц.

Шаман же был среднего телосложения, он явно хорошо питался, не страдал истощением. У таких людей были длинные кости, а рост составлял около 170-175 сантиметров. Предполагается, что его смерть наступила рано, но точную причину от чего шаман ушел из жизни по костным останкам определить не получится.

Ранее ученым удалось реконструировать внешний облик китайского императора У. Этот император из династии Северная Чжоу прославился как реформатор.