Куренков поручил главам подтопленных регионов создать запасы воды и продуктов

20:30 09/04/2024

Глава МЧС России Александр Куренков поручил руководителям регионов, пострадавших от паводков, создать запасы продуктов, лекарств и воды на случай возможных подтоплений, сообщает пресс-служба ведомства.

«Александр Куренков поручил главам регионов держать в готовности к работе пункты временного размещения населения в необходимом количестве и достаточной вместимости, создать запас продуктов, бутилированной воды, медикаментов, дезинфицирующих средств и предметов первой необходимости, обеспечить бесперебойное функционирование систем оповещения населения о ЧС», – заявили в пресс-службе министерства.

Такое бывает раз в 100 лет
Также глава ведомства потребовал от губернаторов заблаговременно оповещать жителей регионов о складывающейся ситуации и перспективах ее развития, в частности, с использованием СМИ. Так, гражданам необходимо объяснять порядок действий при получении сигнала об эвакуации и доносить необходимость быстрого реагирования.

После того, как территории будут освобождены от воды, в пострадавших от подтопления регионах будет организован контроль за уровнем цен на основные группы товаров: воду, продукты, предметы первой необходимости и стройматериалы. Кроме того, ответственными органами будут оперативно предприниматься действия по предотвращению спекулятивного роста цен.

Ранее глава МЧС с вертолета осмотрел затопленные районы Курганской области. Он с воздуха оценил сложившуюся в регионе паводковую ситуацию.