Паводковая ситуация в Оренбурге ухудшается: за ночь подтопило более 300 домов

08:47 10/04/2024

Уровень воды в реке Урал в Оренбурге достиг 978 сантиметров. Власти призывают жителей срочно эвакуироваться, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Ухудшается паводковая обстановка в Оренбурге: по улицам можно пройти только в резиновых сапогах. Они в городе в дефиците. Топит не только частный сектор – вода уже вплотную подошла к высотной застройке. Это еще не предел. За ночь уровень Урала поднялся почти на метр – 81 сантиметр. По оценкам гидрологов, вода может прибавить в ближайшие сутки еще 70 сантиметров.

«Будет добавляться в геометрической прогрессии, в ближайшей перспективе, если прогноз сбудется, то еще около 200 частных домовладений будут подтоплены», –заявил первый заммэра Оренбурга Алексей Кудинов.

В одном из домов, где недавно был сделан ремонт, хозяева единственное что успели сделать, – поднять вещи наверх. Вода хлещет из бетонных стен.

«Если вчера вода была примерно пять метров в длину, высота – 75 сантиметров. Вода за ночь поднялась на 70 сантиметров. Идет подтопление жилых домов, заливает подвалы, первые этажи, у меня еще подвал, а у соседей уже первый этаж. Сейчас уже производилась эвакуация», –рассказала жительница Оренбурга Ольга Валявина.

За ночь в Оренбурге подтопило более 300 домов. Власти эвакуировали несколько десятков человек. На тех улицах, которые находятся в зоне подтопления, отключили свет и газ. Еще один погодных каприз – в городе сегодня утром сильный туман. Из-за него в аэропорту Оренбурга задерживается вылет нескольких рейсов.