Началась принудительная эвакуация из поселка Заречный в Казахстане

09:40 10/04/2024
Принудительная эвакуация из поселка Заречный началась в Казахстане
ФОТО : Официальный информационный ресурс Премьер-Министра Республики Казахстан

Более 96 тыс. человек спасены в регионах Казахстана с начала паводков. На севере страны началась принудительная эвакуация из поселка Заречный. Большая вода подойдет к селу уже через пару дней. Укрепленная дамба удержит только первый первую волну паводка. Предполагают, что местность топить будет со всех сторон, передает «МИР 24».

Под угрозой затопления порядка 130 домов и более 200 человек. В Северо-Казахстанской области достигнут абсолютный максимум паводкового периода за всю историю Сергеевского водохранилища.

«В сторону Петропавловска движется огромный поток воды. Еще раз подчеркну, огромный! По поручению первого заместителя премьер-министра Романа Скляра проводится эвакуация жителей поселка Заречный, дома которых находится в зоне подтопления. Жителей прошу с пониманием отнестись и не игнорировать требования паводкого периода. Нужно безукоризненно выполнять требования департамента чрезвычайных ситуаций, полиции и акимата», – заявил аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов.

В правительстве Казахстана провели совещания по ликвидации последствий паводков. Олжас Бектенов поставил перед профильными ведомствами задачи по социальной поддержке жителей, пострадавших от наводнений. Так для детей, находящихся в эвакуационных центрах, разработали специальный алгоритм. Учебный процесс в дистанционном формате сейчас продолжается в 130 казахстанских школах, где обучаются 115 тысяч учеников.

«Дети начальных классов, это первые и четвертые классы, будут размещены в оздоровительных центрах, лагерях с полной организацией учебного процесса, совместно с родителями. Учащихся 5-8 классов разместят в интернатах школ «Дарын», БИЛ, НИШ, на тех территориях, где они проживают. Старшеклассников 9-11 классов разместим в колледжах и вузах. Задача до окончания паводков и завершения восстановительных работ – обеспечить детей обучением и летним отдыхом», – отметила заместитель премьер-министра Республики Казахстан Тамара Дуйсенова.

В пунктах временного размещения Казахстана находятся свыше семи тысяч человек. Половина из них – несовершеннолетние.

В восьми регионах страны действуют 28 ЧС местного масштаба. В аварийно-спасательных работах задействованы порядка 24 тысяч человек, свыше 3000 единицы техники, 10 воздушных судна.