Стало известно о наказании для водителя, сбившего поэта Льва Рубинштейна

11:49 10/04/2024
Стало известно о наказании для водителя, сбившего поэта Льва Рубинштейна
ФОТО : Павел Бедняков/ТАСС

Водителя, в январе 2024 года сбившего на пешеходном переходе российского поэта Льва Рубинштейна, приговорили к 1 году и 8 месяцам условного лишения свободы. Прокуратура потребовала ужесточить вынесенный приговор, говорится в сообщении московского надзорного ведомства.

Мужчину признали виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев условно с испытательным сроком в течение 3 лет, лишением права заниматься деятельностью, связанной с
управлением транспортными средствами, сроком на 2 года и 6 месяцев. Приговор был вынесен 9 апреля и в силу не вступил.

Через день, 10 апреля, столичная прокуратура потребовала ужесточить приговор. В связи с мягкостью назначенного наказания Останкинский межрайонный прокурор внес апелляционное представление на приговор суда.

ДТП произошло в январе текущего года на улице Образцова. Водитель не притормозил перед пешеходным переходом, по которому передвигался Рубинштейн. В результате чего на поэта был совершен наезд. Водитель не скрывался с места происшествия. В крайне тяжелом состоянии публициста доставили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского где позднее он умер.