Как изменились правила поступления в вузы в 2024 году, рассказал эксперт

13:41 10/04/2024
Как изменились правила поступления в вузы в 2024 году, рассказал эксперт

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга рассказал, как изменились правила поступления в вузы в 2024 году. Так, школьники смогут пересдать один предмет ЕГЭ до конца приемной кампании, сообщает «Парламентская газета». Но при этом в зачет пойдет вторая оценка, даже если она окажется ниже предыдущей.

Период сдачи ЕГЭ, с учетом пересдач, завершится 5 июля. Вступительная кампания стартует 20 июня, подать заявление абитуриент может до 25 июля. До 3 августа необходимо либо подать оригинал в бумажном виде, либо поставить галочку в суперсервисе «Поступление в вуз онлайн».

В 2024 году абитуриенты смогут подать заявления в пять вузов, выбрав в каждом из них до пяти направлений подготовки. Кроме того, поступающим необходимо выставить приоритеты. Уже третий год подряд в российских вузах предусматривается рекордное число бюджетных мест – более 620 тысяч по всем уровням образования (бакалавриат, магистратура, специалитет и аспирантура). Высшее образование в России является одним из самых доступных, подчеркнул Мажуга.

Зачисление происходит в две волны. В первую попадают особые категории (победители Всероссийской олимпиады школьников и международных олимпиад, дети-сироты или инвалиды и другие), во вторую – те, кто поступает на общих основаниях.

Александр Мажуга напомнил, что с 1 мая вступят в силу изменения федерального законодательства об образовании. Так, появится возможность поступить на целевое обучение посредством платформы «Работа в России». Чтобы воспользоваться ею, выпускнику следует зайти на платформу, выбрать работодателя и оставить заявку.

Ранее чиновники рассказали об особенностях процесса пересдачи ЕГЭ. Право на пересдачу могут получить школьники, которые стабильно хорошо учились в течение года, но на экзамене получили оценку гораздо ниже ожидаемой.