Сезон гнездования уток начался в Москве

14:04 13/04/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Москве стартовал сезон гнездования уток. Эксперты советуют не подходить к ним слишком близко, наблюдая на расстоянии. Об этом информируют РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

По словам специалистов, владельцам собак следует держать своих питомцев на поводке и в наморднике во время прогулок по особо охраняемым природным территориям.

Также к выведению потомства в это время года готовятся огари, чирки-свистунки, красноголовые нырки, кряквы, широконоски, чирки-трескунки, хохлатые чернети и гоголи. Гнезда они строят в различных местах: воде, траве, зарослях кустарника, дуплах деревьев.

«Всего в Москве обитает более 30 видов водоплавающих птиц – это представители отрядов гусеобразных, журавлеобразных, ржанкообразных и поганкообразных. Многообразию видов способствует благоприятная экологическая обстановка в столице», – заявили в пресс-службе.

Ранее краснокнижные утки-мандаринки вернулись во Владивосток после холодов. Едва прилетев, пернатые занялись привычными хлопотами: пары строят гнезда в дуплах деревьев, а одинокие особи активно ищут партнеров.