Из-за голода в секторе Газа погибли 30 детей

20:24 13/04/2024
Из-за голода в секторе Газа погибли 30 детей
ФОТО : MOHAMMED SABER/EPA/ТАСС

Число людей, столкнувшихся в секторе Газа с катастрофическим голодом, выросло в два раза менее чем за три месяца и достигло 1,1 миллиона человек. Кроме того, 30 детей погибли в анклаве из-за голода, информирует медиаофис правительства сектора Газа.

В начале октября прошлого года ХАМАС предпринял масштабную атаку на Израиль. Жертвами израильских ударов в Газе стали более 14,5 тысячи детей. Погибли свыше 1200 человек, еще около 200 израильтян были похищены. В ответ Израиль объявил полную блокаду сектора Газа. В результате ударов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) погибли тысячи мирных палестинцев.

За прошедшую неделю в анклав въехали более 1866 грузовиков с гумпомощью. С воздуха в результате 12 сбросов спустили около 1463 продуктовых наборов, заявляет ЦАХАЛ в своем Telegram-канале.

Ранее Армия обороны Израиля вывела наземные войска из южной части сектора Газа, оставив там одну бригаду. Этому формированию поручено обеспечивать беспрепятственное движение по «коридору Нецарим», который позволяет израильским военным проводить рейды в северной и центральной части сектора.