Посевная кампания началась в России

19:10 14/04/2024

В России стартовала посевная кампания. Первыми к работе традиционно преступили аграрии южных регионов. В Ростовской области к этому моменту засеяно более 70% площадей, отведенных под зерновые и бобовые культуры. Что еще предстоит сделать, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Для Ривьеры и Артемиса сейчас – самое время. Эти сорта картофеля высаживают раньше других. У Геннадия Гончарова все идет по плану. Он аграрий опытный – это его 40-я посевная.

«Буквально завтра закончим посев ранних овощей, а потом у нас идет поздняя морковь, свела, картофель поздний», – рассказал аграрий Геннадий Гончаров.

В этом году погода позволила донским аграриям приступить к посевной в начале марта. В Ростовской области выращивают зерновые, бобовые, различные овощи. Для каждой сельскохозяйственной культуры требуется свой уход.

«Это у нас фосфорно-калийное удобрение. Вносится при посадке картофеля, соответственно, чтобы он хорошо рос», – отметила помощник агронома Наталья Тарадина.

Высаживают и подсолнечник. В Ростовской области для этой культуры наиболее благоприятные погодные условия и почва. Ростки можно ждать в среднем через 10 дней.

«Нужно положить семена на определенную глубину, внести удобрения, определенное количество, норму семян на гектар соблюсти», – подчеркнул главный агроном Николай Криничный.

Этой весной донским аграриям предстоит посеять около двух миллионов гектаров яровых культур и подкормить еще порядка трех миллионов гектаров озимых.

«По ранним зерновым, зернобобовым уже засеяно 75% планируемой площади, осталось досеять ее в северных районах Ростовской области. Уже по всей области приступили к севу пропашных культур: подсолнечник, кукуруза, сахарная свекла», – сообщил заместитель губернатора, министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский.

Ростовская область в лидерах по количеству новой сельхозтехники – в том году по программе субсидирования аграрии закупили более 600 машин. В том числе комбайнов и тракторов.

«Данный трактор свежий, отличный, комфортабельный. Все может: не холодно зимой, не жарко летом и музыка, как надо», – поделился тракторист Виктор Русов.

В этом году на поддержку аграриев правительство выделило 20 миллиардов рублей. Семь из них – на льготные краткосрочные кредиты для оптимального проведения посевной кампании.