Самую быструю в мире камеру создали в Канаде

15:52 15/04/2024
Самую быструю в мире камеру создали в Канаде

Канадские ученые испытали самую быструю в мире камеру. Она способна делать до 156 триллионов кадров в секунду.

Устройство основано на новой оптической технологии, позволяющей получать более ста кадров с помощью одного импульса сверхбыстрого лазера. Камера позволит ученым фиксировать явления, происходящие за фемтосекунды – одну квадриллионную долю секунды. Технологию смогут применять в различных областях, от создания новых технологий компьютерной памяти до ультразвуковых методов лечения.

Представители Национального института научных исследований в Квебеке отметили, что новая универсальная система визуализации поможет увидеть множество явлений, недоступных ранее. По словам ученых, самые быстрые датчики камер могли снимать несколько сотен миллионов кадров в секунду. Но многие процессы в природе происходят на пять-шесть порядков быстрее.

Новый подход основан на специальном источнике света, известном как «чирпированный» лазер. С помощью новой камеры ученые провели наблюдения за полупроводником, поглощающим фотоны лазерного импульса, а также лазером, используемым для размагничивания пленки сплава. Еще одно возможное применение камеры: фиксация реакции клеток на ударные волны, создаваемые ультразвуковыми устройствами, сообщает Nature Communications.

Ранее сообщалось, что в Германии создали самый быстрый электронный микроскоп. Он позволяет исследовать процессы, протекающие в течение аттосекунд (аттосекунда – одна квинтиллионная секунды).