Почему законопроект об иностранном влиянии поссорил депутатов парламента Грузии?

19:01 15/04/2024
Депутаты парламента подрались из-за закона об иностранном влиянии в Грузии
ФОТО : МТРК «Мир» / Михаил Робакидзе

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» стал причиной драки в парламенте Грузии. Оппозиция требует отозвать документ, а правящая партия «Грузинская мечта» настаивает на необходимости его принятия, передает корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Акция протеста оппозиции представителей неправительственного сектора начнется в ближайшие часы на проспекте Руставели. На площади перед парламентом уже установлена сцена, здесь же мобилизованы сотрудники Министерства внутренних дел.

Скандал вокруг Зурабишвили и членства в ЕС
В парламенте Грузии рассматривается Закон «О прозрачности иностранного влияния». Этот закон был инициирован правящей партией «Грузинская мечта» и вызвал недовольство как среди оппозиции, так и среди представителей неправительственного сектора. Этот закон предусматривает то, что все организации, которые финансируются из-за рубежа при сумме зарубежного финансирования выше 20% от общих показателей, должны быть зарегистрированы в специальном реестре как представители иностранного влияния.

Это модифицированная версия закона об иноагентах, которая еще в прошлом году стала причиной скандала и массовых беспорядков. Именно в марте прошлого года этот же закон был инициирован правящей партией «Грузинская мечта», однако потом после массовых беспорядков, которые были на проспекте Руставели, правящая партия решила этот закон отозвать.

И спустя год вновь «Грузинская мечта» решила его инициировать. На комитетских слушаниях уже был скандал, и представитель от оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили буквально с кулаками напал на Мамуку Мдинарадзе, лидера парламентского большинства, лидера «Грузинской мечты» в парламенте Грузии. И в результате этого был объявлен технический перерыв.

Также состоялись консультации премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе с представителями зарубежных дипломатических ведомств. В частности, в своей резиденции он принял посла США, Великобритании, а также руководителя Миссии Евросоюза в Грузии. Ираклий Кобахидзе заявил, что принятие этого закона никак не повлияет на европейский курс Грузии. Напротив, это станет еще одним шагом на пути к интеграции страны в европейское сообщество.