Токаев с борта вертолета осмотрел подтопленные районы Петропавловска

11:41 16/04/2024

В Казахстане свои дома уже покинули порядка двух тысяч жителей Петропавловска. В зоне бедствия сразу несколько районов, которые расположены у берега реки Есиль. Туда прибыл и президент страны Касым-Жомарт Токаев. Он с борта вертолета осмотрел подтопленные районы. Сообщает корреспондент «МИР 24» Ерик Мулдабаев.

Буквально несколько часов назад в регион прибыл президент страны. Сразу после официального визита в Армению. Токаев уже облетел главное ирригационное сооружение области. Сейчас оно переполнено на 150%. Таких цифре гидрологи не фиксировали с момента его основания. Режим ЧС накануне объявили в шести районах и областном центре, где мы сейчас и выходим на прямую связь со студией.

Свои дома в регионе покинули свыше 10 тысяч человек. Большая вода к этому час добралась почти до двух тысяч жилищ. На помощь местным жителям прибывают спасатели и волонтеры практически со всей страны.

«Мы остались без крова над головой, без какого-то предварительного запаса денег, чтобы покупать одежду, снимать квартиру, самим питаться. Мы понимаем насколько это трудно финансово и поэтому мне бы хотелось помогать таким людям, которые попали в такую жизненную ситуацию. Так же как и другие волонтёры помогают нам в том числе», – рассказала волонтер Кристина Климова.

В зоне бедствия сразу и несколько районов Петропавловска, которые расположены у берега реки Есиль. Это Подгора, Косогор, Хромзавод, Заречный и Кожевенный. Пункт сбора гуманитарной помощи для пострадавших открыли накануне. Из соседнего города Кокшетау сюда привозят товары первой необходимости. Это макароны, крупы, консервы. Прибыло уже несколько грузовиков. Помощь принимают круглосуточно.

«На самом деле, колоссальная поддержка со стороны народа нашего. Каждый хочет протянуть свою руку помощи, и все они делают по-разному. Кто-то вот приносит все, что было у них дома, лишь бы помочь, по одному килограмму риса, по одному килограмму гречки, например. А кто-то просто физически помогает: приходит и целый день с 9 утра до 9 вечера помогает записывать все товары, которые нам пришли, расфасовывать их», – отметила председатель Северо-Казахстанского филиала «Ассамблея жастары» Дарина Смаилова.

Неравнодушные горожане помогают не только людям. В спасении сейчас нуждаются и животные. Во временный приют для эвакуированных питомцев привозят корма, одеяла и все, что может пригодиться волонтерам.

«Привозят разное, корма привозят, подстилки разные, вещи, пледы и одеяла, матрасы, пологи, корма. Спрашивают, что необходимо, цепи привозит, то, что для амуниции, поводки, карабины. Каждый раз они интересуются, что и чем еще помочь надо», – рассказала волонтер Александра Гарычева.

Для пострадавших открыли уже больше 30 эвакопунктов. В это непростое время местные власти и волонтеры стараются поддерживать горожан. На помощь землякам откликнулись почти больше тысячи добровольцев. Они помогают пострадавшим вывозить из затопленных жилищ вещи и предоставляют временное жилье.