Путин и Раиси обсудили по телефону ситуацию на Ближнем Востоке

16:46 16/04/2024
Путин и Раиси обсудили по телефону ситуацию на Ближнем Востоке
ФОТО : Zuma\TASS

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Эбрахим Раиси обсудили по телефону ситуацию на Ближнем Востоке, сообщается на сайте Кремля.

«Подробно обсуждена обострившаяся обстановка на Ближнем Востоке после осуществленного Израилем авиаудара по иранскому дипломатическому представительству в Дамаске и предпринятых Ираном ответных мер», – говорится в сообщении.

Главы государств высказали мнение, что причина последних событий в регионе заключается в нерешенности палестино-израильского конфликта.

«В этой связи подтверждены принципиальные подходы России и Ирана в пользу немедленного прекращения огня в секторе Газа, облегчения тяжелой гуманитарной ситуации и создания условий для политико-дипломатического урегулирования кризиса», – подчеркивается в сообщении.

Эбрахим Раиси отметил, что действия Ирана были вынужденными и носили ограниченный характер. Он подчеркнул незаинтересованность Тегерана в дальнейшей эскалации напряженности.

Владимир Путин выразил надежду, что обе стороны проявят сдержанность и не допустят нового витка конфронтации, который грозит катастрофическими последствиями для всего Ближнего Востока.

Лидеры стран также выступили за дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в различных областях.

Российский президент поздравил коллегу и всех мусульман Ирана с окончанием священного месяца Рамадан и отмечавшимся праздником Ураза-байрам.

Ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что атака Ираном Израиля стала ответом на бездействие Совета безопасности ООН.