Казахстан сократил расходы на имиджевые мероприятия для помощи пострадавшим от паводков

18:46 16/04/2024

В Северо-Казахстанской области пик паводка еще не пройден. Но затоплено уже больше двух тысяч домов, свыше десяти тысяч человек эвакуировали. В Петропавловск прибыл Касым-Жомарт Токаев, позже он посетил и Костанайскую область. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

«Я хочу поблагодарить вас всех за понимание, с каким достоинством вы ведете себя в этой трудной ситуации», – обратился глава государства к местным жителям.

На встрече с президентом – жители затопленных микрорайонов Петропавловска. Токаев призвал их сплотиться и вместе пережить это непростое время. Единовременные выплаты они уже получают. После оценки ущерба им поступят компенсации за затопленные дома. Такой процесс уже идет в Карагандинской области.

Ради помощи людям государство отменяет ключевые имиджевые мероприятия. Сейчас важно не оставить в беде ни одну из пострадавших семей.

«Я отменил крупный международный форум, чтобы сэкономить средства. Мы сократим расходы Всемирных игр кочевников. Отменить такое мероприятие уже невозможно, но бюджет будет значительно сокращен. Кроме того, будет сокращен бюджет проведения и участия нашей страны во Всемирной выставке в Токио», – сообщил президент.

Касым-Жомарт Токаев осмотрел Петропавловский гидроузел. Он служит для регулирования стока реки Есиль. Аким региона сообщил президенту, что паводки в стране образовались из-за прихода воды со стороны Акмолинской области.

Свои дома в регионе покинули уже свыше 10 тысяч человек. Большая вода добралась почти до двух тысяч жилищ. В спасении нуждаются и четвероногие питомцы. Их размещают во временном приюте в центре города. Туда вода точно не доберется.

«Сколько собак отпущенных по городу бегают, люди пугаются. Я хотела призвать не бояться собак. Они сейчас более напуганы, чем сами люди», – сказала волонтер Александра Гарычева.

В противопаводковых мероприятиях задействовано свыше пяти тысяч человек. Большая часть – это военные и волонтеры. Перед отъездом в соседний регион с ними встретился Касым-Жомарт Токаев.

«Я поддерживаю волонтеров. Объявил 2020 год годом волонтеров. И не только как президент, но и как гражданин. Еще до того, как я приступил к выполнению своих обязанностей в качестве президента. Поэтому я желаю вам успехов!», – рассказал глава государства.

После посещения самого северного региона борт президента вылетел в соседнюю область, Костанайскую. Там почти две недели подтоплены около полусотни домов. Касым-Жомарт Токаев встретился с пострадавшими в оперативном штабе Тобола.

«Самое главное – это компенсация, и она будет выплачена. Более того, тем кто потерял жилье или нуждается в ремонте, будут выделены средства. Кто захочет переселиться в квартиры, будем покупать и выдавать квартиры. Кто захочет остаться на месте, но оставаться в опасных местах ни в коем случае нельзя, тем людям мы будем строить типовые дома. Проект таких домов имеется. Эти дома будут строиться в массовом порядке в течение всего лета и до зимы», – пояснил Токпаев.

С начала весеннего половодья в регионе эвакуировали почти 10 тысяч жителей. Около 200 по-прежнему находятся в пунктах временного размещения.