10-я сессия Азиатской организации по сотрудничеству в лесном секторе открылась в Бишкеке

12:33 17/04/2024

В Бишкеке обсуждают развитие лесного хозяйства. Там проходит 10-я сессия Азиатской организации по сотрудничеству в лесном секторе, сообщает «МИР 24».

В ней принимают участие представители 14 стран. Одна из главных их задач –построить современное хранилище для семян деревьев и обучить фермеров. Для этого разрабатывают специальные программы и обещают материальную помощь в озеленении от одного из международных финансовых институтов.

«Они выдают финансовые средства за посадку лесов, лесных массивов, тем самым они вносят лепту сокращение углекислого газа и тем самым это будет мотивировать людей, фермеров наших, чтобы больше была посадка», – отметил первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Азамат Мамбетов.

«Мы готовы предоставить корейскую технологию для озеленения и сохранения лесов Кыргызстана. Я еще не был в других регионах страны, но посетив их и оценив ситуацию, уверен мы сможем, в рамках программ организации, помочь и им», – рассказал председатель Азиатской организации по сотрудничеству в лесном секторе Чон Хо Пак.

По этой программе в ближайшие 30 лет планируют засеять лесными культурами около 600 гектаров.