«БАМ 2.0»: как и чем живет легендарная стройка в XXI веке?

16:39 17/04/2024

Уже не первый год на БАМ отправляются студенты профильных российских вузов, участники всероссийского студенческого проекта «БАМ 2.0». Как продвигается работа, телеканалу «МИР 24» рассказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике, председатель правления российских студенческих отрядов Михаил Киселев.

Начнем с истории самого проекта «БАМ 2.0». Как возникла идея и какие задачи он должен решить?

БАМ – это историческая стройка для студенческих отрядов. Мне кажется, это самая устойчивая ассоциация со стройотрядовскими движениями. Тебя спросят: «Что такое стройотрядовское движение?». Ты всегда ответишь: «А помнишь БАМ?». И все такие: «О да!». Действительно, все помнят Всероссийскую Всесоюзную Студенческую стройку на Байкало-Амурской магистрали. Конечно же, мы благодарны руководству железных дорог Олегу Валентиновичу Белозерову за то, что он предложил студенческим отрядам поучаствовать в этом грандиозном проекте. Произошла такая репатриация стратегических отрядов на свою историческую стройку. Уже третий год, а такой полномасштабный, наверное, второй, мы возвращаемся на строительство Байкало-Амурской магистрали.

БАМ в цифрах
Если сравнивать стройотряды той поры – в 70-х, 80-х, когда строился БАМ, когда были комсомольские путевки, – и стройотряды современные. С точки зрения организации есть разница?

Разница в организации есть. Все-таки мы живем в другом экономическом русле. С точки зрения экономики – изменились подходы, так как сегодня студенческие отряды не живут в палатках, они живут вместе. А если с точки зрения духа, то схожесть большая. И ценности движения студенческих отрядов сохранились, мне кажется, на протяжении всей 65-летней истории, да и 50-летней на строительство БАМ. Это все-таки романтика, это дух авантюризма, присущий молодости. Это, конечно же, энергия и желание быть причастным к созиданию своей страны и родины.

Если вспомнить тех студентов, те стройотряды, которые прошли тогда БАМ, впоследствии стали крупными руководителями, политиками, общественными деятелями. А «БАМ 2.0» насколько дает такие перспективы?

Он абсолютно схож. Это школа жизни. Такая путевка, действительно, в управленческое будущее. Сегодня, если говорить таким современным менеджерским языком, все хотят получить те или иные профессиональные навыки. Студенческие отряды – это лучший тренинг жизни, потому что это и команда образования и стрессоустойчивость. Это, на самом деле, получение именно профессиональных навыков, потому что сегодня, помимо того, что ребята получают опыт в своей будущей профессии, они за счет государства получают и дополнительную рабочую специальность. Ребята уже сейчас учатся за партами, помимо своего высшего образования, в колледжах, в техникумах и получают дополнительную рабочую специальность. Это и помощник машиниста, и бетонщик, и стропальщик, это какие-то другие дополнительные рабочие специальности. Поэтому этот опыт, который ребята получат на стройке века «Байкало-Амурской магистрали 2.0», он пригодится им и в будущих профессиях. А когда еще ты получишь управленческий опыт, управление коллективом, где-то 20 человек, а кто-то станет и руководителями всероссийских проектов, а это и 200, и 300, и 400 человек, то это уже будущие начальники производств.

Если сейчас кто-то из студентов захочет присоединиться к этому проекту, то обладать какой-то профильной специальностью не надо, научат?

Обязательно научат, но все-таки мы стараемся, чтобы будущая профессия совпадала с профилем получения участия в студенческом отряде. Поэтому приоритет мы отдаем в первую очередь железнодорожным университетам, транспортным инфраструктурам, это такие ГУПСы. Так же Омскому государственному университету пути и сообщений и Иркутскому государственному университету. В то же время ребята из строительных университетов могут получить возможность поехать на такую уникальную стройку. Мы знаем, что железнодорожная отрасль мультипликационная. Здесь ребята могут быть и юристами, но в то же время получить рабочую специальность. Отучиться два-три месяца и прикоснуться к грандиозному строительству Байкало-Амурской магистрали.

«Жизнь словно просеивала людей сквозь огромное сито»
Если студент хочет присоединиться к проекту, что нужно делать? Куда обращаться? Какие заявления писать?

Мы живем в цифровом мире. Первая возможность – это зайти в любую социальную сеть – ВКонтакте, в Телеграм – набрать #трудкрут. Или на сайт трудкрут.рф, либо трудкрут.com. Зайти, ответить на несколько вопросов и с вами свяжется call-центр. Расскажет, какие возможности есть, куда подать заявку, где можно получить профессиональное обучение, что необходимо для этого сдать. А где-то, может быть, пойти получить медосмотр, и в какой студенческий отряд лучше влиться. Сегодня все доступно и легко, удобно для каждого студента. Поэтому можно не выходя из дома, не выходя из собственного гаджета, уже вступить в студенческий отряд. Но все равно прийти в областной региональный штаб придется, чтобы вы заполнили анкету и уже нашли своих единомышленников.

Сколько сегодня может заработать студент-бамовец?

В том году заработные платы были 60, а где-то и 80, а где-то 90 тысяч в месяц. Но важно учитывать то, что это и проезд, и проживание, и питание, все предоставляется.

Понятно, в палатках современные студотрядовцы не живут, а вот с точки зрения бытовых условий, что это?

Это удобный вахтовый городок, а если мы знаем, как сегодня живут вахтовики, то это хорошая комната на два-четыре человека. Это душевые, это досуг, это спортивные площадки, которые есть на этаже. Конечно, песни у костра, которые все также были, но с учетом охраны труда и техники безопасности. Все сегодня на самом высоком уровне. Мы даже просим где-то работодателя сохранить тот дух. Именно он дает возможность ребятам прочувствовать это стройотрядовское братство, и разделить возможность все это протянуть через историю.

Когда ты встретишься с теми бамовцами 50-летней истории, они тебя спросят: «Ну что, у костра сидел, пел?». Ты, конечно же, ответишь: «Да!». «Ну что, там девчонка повариха была?». «Была». И это возможность соединения с теми бамовцами на протяжении всей 50-летней истории.

Еще это возможность увидеть места нашей страны, в которых никогда не бывал, что-то новое для себя открыть. Тоже ведь бонус?

Безусловно, бонус. В этом году будет возможность побывать в той Тынде, в столице бамовского движения и на всем пути, на всей протяженности Байкало-Амурской магистрали. Конечно же, это прекрасная тайга. Возможность побывать в Иркутской и Амурской области, за Байкальским и Хабаровским краем. Это возможность посмотреть всю необъятность нашей страны, а так же прикоснуться к величайшей, как я уже сказал, стройке века. Потому что даже президент в своем послании обозначил, что Восточный полигон, «БАМ-2.0» – это будет главная стройка XXI века. Так, на самом деле, это и будет.