Последствия схода селевых паводков ликвидируют в Таджикистане

07:38 18/04/2024

В Таджикистане ликвидируют последствия селевых паводков. Десяток селений на юге и в центре страны занесло грязевой массой. Корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова посетила один из наиболее пострадавших районов.

Местные жители сняли на видео, как грязевая масса переливается через мост, подтопляет улицы поселка Шараф-2 района Рудаки. За пару часов недавно почищенный канал заполнился мусором и камнями. Уровень воды поднялся на два метра.

«Это была середина ночи. Сначала стоял гул, потом с гор пошел грязный поток. Мы стали будить людей, выводить их из домов, обкладывать ворота мешками с песком, чтобы сель не пошел в дома. Поток был такой силы, хорошо, что он прошел в основном по руслу», – вспомнил глава села Шараф-2 Саидахмад Курбонов.

Саидахмад Курбонов главой поселения стал полмесяца назад. Первым делом хотел заняться посевной, но стихия сменила планы. Теперь главное – уберечь село. В нем живут семь его внуков.

«Если бы не чистили канал как всегда, было бы хуже. Шел раньше сель по руслу, но вот так сильно в первый раз», – добавил глава села.

Поселок Турди – тоже в районе Рудаки. В грязной жиже дворы, огороды и даже домашняя утварь. Хозяева надеются, что ковры удастся отмыть, а вот хлопковые матрасы и резные сундуки придется выбросить.

«Уже третий день откачиваем воду из подвалов. Они все затоплены. Помогают спасатели. Я пришел из другого села, чтобы помочь родителям жены», – рассказал житель села Зайнабобод Хасан Мирзоджанов.

Селесброс переполнен. В местной реке уровень воды превысил норму после обильных дождей и таяния ледников. Это и стало причиной грязевого потопа.

«Все жители были предупреждены заранее, население было вовремя эвакуировано. Через несколько часов прибыла спецтехника и аварийно-спасательная бригада для ликвидации последствий», – отметил начальник отдела КЧС и Гражданской обороны при Правительстве Таджикистана района Рудаки Сафархуджа Бокизода.

Убирать улицы нужно быстро, пока глина еще поддается. Солнце печет – скоро она превратится в камень. А под ней саженцы во дворах и ростки картофеля на дехканском поле. Только в этом районе Рудаки, недалеко от Душанбе, пострадало семь селений. Грязевая масса затопила более 200 жилых домов и около 50 гектаров приусадебных участков. В Комитете по ЧС говорят, что благодаря усилению берегоукрепительных работ уязвимых участков почти по всей стране стало намного меньше.

«На территории нашей страны с начала года по сегодняшний день зафиксировано более 100 случаев природного характера, из которых всего шесть случаев – это сели», – сообщила начальник пресс-службы КЧС и ГО при правительстве республики Таджикистан Умеда Юсуфи.

По прогнозам синоптиков, обильное таяние снежных вершин и интенсивные дожди продолжатся и на этой неделе. А значит, реки могут снова выйти из берегов. Сотрудники Комитета по ЧС Таджикистана переведены на усиленный режим несения службы.