«Зенит» стал чемпионом России по футболу в шестой раз подряд

18:40 25/05/2024

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга стал чемпионом России. В последнем матче сезона команда Сергея Семака обыграла «Ростов» со счетом 2:1. Этот титул стал для «Зенита» шестым подряд.

Легенда советского футбола
Матч 30-го тура Мир – Российской премьер-лиги (РПЛ) прошел на «Газпром-Арене» в Санкт-Петербурге.

У победителей мячами отметились Густаво Мантуан (65-я минута) и Артур (85-я минута). У соперников «сино-бело-голубых» гол забил Роналдо (54-я минута).

Команда из Санкт-Петербурга – самый дорогой клуб России. Его стоимость оценивается в 160 млн евро. У «Зенита» 57 очков, «Ростов» с 43 очками завершил сезон на седьмом месте.

Московское «Динамо» в параллельном матче на выезде уступило «Краснодару» со счетом 0:1. Таким образом «быки» стали серебряными призерами чемпионата России, а «бело-голубые» завершили сезон на третьей строчке.

«Краснодар» показал лучший результат в своей истории. До этого «быки» трижды выигрывали бронзовые медали.

Калининградская «Балтика» со счетом 1:3 проиграла московскому «Локомотиву» и покинула элитный дивизион. Команда набрала 26 очков и заняла предпоследнее, 15-е
место в турнирной таблице. Из РПЛ вместе с «Балтикой» вылетел футбольный клуб «Сочи», который с 24 очками занял последнее, 16-е место.