Агентство по атомной энергии будет создано в Узбекистане, указ подписал президент республики Шавкат Мирзиеев, сообщает пресс-служба торгового представительства Российской Федерации в Узбекистане.
Также, по данным пресс-службы, республиканский Фонд развития атомной энергетики будет переименован в Фонд развития сферы использования атомной энергии. Он, как ожидается, будет получать 5% дивидендов, начисленных от годовой прибыли единственного предприятия Узбекистана, занимающегося добычей урана.
Кроме того, ожидается, что в ходе визита президента России Владимира Путина в Узбекистан будут продолжаться переговоры о параметрах контракта по строительству в республике атомной электростанции по российскому проекту.
Ранее Башкирия и Узбекистан подписали дорожную карту сотрудничества на 95 пунктов. Среди них проекты в сфере металлургии, горнодобывающей промышленности, машиностроения.