on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.51

currencyCNY

10.90

ПРОИСШЕСТВИЯ

Режим ЧС из-за лесных пожаров ввели в Туве: в регион готовы прибыть на помощь из Хакасии и Омска

Россия 04/08/2024 — 17:22

В Туве ввели режим ЧС в лесах регионального характера из-за жаркой и сухой погоды, сообщил в своем Telegram-канале глава республики Владислав Ховалыг.

«Из-за продолжительной жаркой сухой погоды непростая обстановка сложилась на территориях Пий-Хемского, Чеди-Хольского и Тандинского районов», – отметил он.

Глава республики сообщил, что за прошедшие сутки удалось потушить четыре пожара, еще один локализован. В настоящее время в регионе действуют 23 возгорания, их площадь не превышает двух тысяч гектаров. В некоторых местах прошли сильные дожди.

«Комиссия по чрезвычайным ситуациям правительства Тувы координирует всю работу. Тесно взаимодействуют силы, средства Минлесхоза и муниципалитетов. Запросили помощь у соседних регионов. В Туву готовы прибыть лесопожарные из Хакасии и Омска», – подчеркнул Ховалыг.

Ранее сообщалось, что природные пожары охватили более миллиона гектаров в Якутии. Полсотни населенных пунктов в дыму. В некоторых превышено допустимое содержание вредных веществ в воздухе. На особом контроле – 13 природных пожаров. Огонь уже подступил близко к селам. Для борьбы с ним спасатели и десантники Авиалесоохраны используют встречный отжиг, делают минерализованные полосы. С воздуха действует авиация, сброшено уже около 200 тонн воды.

География:
Россия
Поделиться:
Контролируемое выжигание и авиация: как борются с лесными пожарами в Забайкалье и Бурятии

Контролируемое выжигание и авиация: как борются с лесными пожарами в Забайкалье и Бурятии

В Бурятии потушили 11 лесных пожаров на площади почти 16 тысяч гектаров

В Бурятии потушили 11 лесных пожаров на площади почти 16 тысяч гектаров

Четыре крупных природных пожара потушили в Забайкальском крае

Четыре крупных природных пожара потушили в Забайкальском крае

В Бурятии локализованы крупные лесные пожары, угрозы населенным пунктам нет

В Бурятии локализованы крупные лесные пожары, угрозы населенным пунктам нет