9 августа исполняется 130 лет со дня рождения писателя Михаила Зощенко. Зачем главный сатирик Страны Советов отправился на Беломорканал и как пережил давление властей, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.
Любимым элементом гардероба Зощенко был галстук. Он знал 16 поводов его надеть. Например: в филармонию – официальный, на свидание – романтичный и на футбол – в цветах главной городской команды.
Он в шутку предлагал придержать воздушными шариками Исаакиевский собор от проседания. Высмеивал и воспевал коммунальную жизнь. Многие всерьез путали Зощенко с героями его книг, на что сам автор обижался.
В 20 лет Зощенко добровольцем ушел на Первую мировую. Сначала был прапорщиком, затем командовал батальоном. После войны вспоминал, что долго не находил себе места: переменил 12 профессий. Пробовал даже выводить кроликов.
И только к литературе всегда возвращался. Первую книгу издал, будучи пайщиком, за свои деньги. А в 30-е годы за сборником «того самого» Зощенко уже стояли толпы поклонников.
Его обожали читатели, но критиковали цензоры. Чтобы наладить с ними отношения, Зощенко даже поехал с коллегами на Беломорканал. В общую книгу о том, как облагораживает труд, внес очерк.
Из писательского дома Зощенко не выселили но часто приходилось переезжать. Квартиры становились все меньше. С собой всегда переносил конторку, за которой писал, даже когда перестали печатать.
Сейчас его последняя квартира – самый маленький писательский музей в Санкт-Петербурге. В спальне ботинки 38-го размера и трость, на которую он опирался всю жизнь после Первой мировой.
В день рождения Михаила Зощенко в Санкт-Петербурге проходит фестиваль. В музее-квартире писателя в Большом гостином дворе и на Книжных аллеях – бесплатная интерактивная программа для гостей.