Разрушительный «Яги»: супертайфун сносил мосты и рушил дома, на Хайнане застряли сотни туристов
Число жертв тайфуна «Яги» во Вьетнаме выросло до 82 человек, еще 64 пропали без вести. Большинство людей погибли в результате оползней и внезапных наводнений. Стихия сносила мосты и рушила дома. О последствиях супертайфуна – корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.
Несколько секунд и многотонный автомобильный мост Фонг Чау складывается как карточный домик. Бурный поток воды уносит переправу, а вместе с ней еще 10 машин и два мотоцикла. Из реки достали только троих. Еще 13 человек пропали без вести.
Ветер с порывами до 56 м/с с корнем вырывал деревья, срывал крыши домов, переворачивал автомобили. Повреждено около восьми тысяч зданий. Полтора миллиона вьетнамцев остаются без электричества. Десятки человек погибли.
В заложниках у стихии оказались и российские футболисты. 7 сентября в Ханое они должны были сыграть товарищеский матч против сборной Таиланда. Игру отменили. Супершторм спортсмены пережидали в самом эпицентре.
«Яги» – сильнейший за последние десятилетия тайфун в районе Южно-Китайского моря. Ранее он накрыл юг Китая, где эвакуировали несколько миллионов человек. Закрыт аэропорт на острове Хайнань. Многие туристы, в том числе и российские, пока не могут покинуть китайский курорт.
В Китае ущерб от урагана оценивают в 26 млрд юаней (больше 330 млрд рублей). Сейчас циклон ослабел до уровня тропической депрессии. Но синоптики предупреждают: по мере продвижения на запад он вызовет еще больше разрушений.