on air preview
Прямой эфир
weather icon+6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.89

currencyCNY

11.24

ОБЩЕСТВО

Верховный суд Беларуси признал карателя Осипа Винницкого виновным в геноциде

Беларусь 17/10/2025 — 14:06
Верховный суд Беларуси признал карателя Осипа Винницкого виновным в геноциде
Фото: БелТА
Верховный суд Беларуси признал карателя Осипа Винницкого виновным в геноциде
Фото: БелТА
Верховный суд Беларуси признал карателя Осипа Винницкого виновным в геноциде
Фото: БелТА

Верховный суд Беларуси вынес приговор нацистскому преступнику и карателю времен Великой Отечественной войны Осипу Винницкому, сообщает «МИР 24».

  

Прокуратура страны предоставила 26 томов доказательств его преступлений. Точно известно, что палач лишил жизни более 400 человек, из них 146 были детьми. 

«Теперь не только с точки зрения морали, но и закона мы можем утверждать, что Винницкий — это никакой не герой освободительного движения, не борец за свободу, как его представляют в некоторых зарубежных средствах массовой информации и печатных изданиях. Он жестокий убийца женщин и детей, каратель, который присягнул на верность режиму нацистской Германии. Не менее девяти деревень Винницким и его подчиненными были уничтожены», — отметил заместитель начальника главного управления уголовно-судебного надзора Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Кирилл Чубковец.

Винницкий родился в Польше. Еще юношей примкнул к украинским националистам. Проводил карательные акции на территории Беларуси, в том числе участвовал в уничтожении Хатыни. В этой сожженной деревне погибли 149 мирных жителей. После войны Осип Винницкий сбежал в Германию, затем в Англию и Канаду. Там он дожил до старости и умер в 1997 году. Однако по белорусскому законодательству дела о геноциде и международном терроризме не имеют срока давности. Так, включая Винницкого, в стране уже осудили четырех карателей.

Поделиться: