«Не надо «Батька вытянет!». Лукашенко о господдержке предприятий: «Если это выгодно для страны, то поможем»
Президент Беларуси рассказал об условиях поддержки предприятий. Александр Лукашенко совершил рабочую поездку в Гомельскую область и посетил местные заводы. На них побывала и корреспондент «МИР 24» Полина Срибненко.
Два небольших предприятия в Житковичах делают огромное дело для промышленности. В первую очередь это импортозамещение в таких сферах, как машино- и авиастроение. Местная продукция востребована в Беларуси и в России. Также на юге страны производят комплектующие для поездов.
Предприятие в Житковичах — часть холдинга по производству моторов. В цехах выпускают шестеренные насосы, детали и узлы к дизельным двигателям и сельхозтехнике. Но главная гордость — запчасти для авиационных предприятий. Для этого закупили современное металлообрабатывающее оборудование.
Работают на предприятии и над двигателем для мотоциклов. Президент потребовал ускориться, чтобы «сердце» белорусской машины тоже было отечественным.
«Нужна перспектива. Моторный завод будем развивать. Это не дело — машиностроительная страна, мы производим все машины, от легковой до БЕЛАЗа, а начинку иногда ищем по всему миру. Надо свое производить. Цепляться за тех, у кого технологии есть, и развивать свое».
На заводе металл превращают в сложные изделия и конструкции. В основном комплектующие для железнодорожных составов. Но объем производства в этом году снизился, потребности рынка изменились. Здесь переориентировались и наладили выпуск новой продукции — деталей для цистерн.
«Такие предприятия нам нужны сейчас — маленькое, небольшое предприятие, оно быстро перестраивается и так далее. Видишь перспективу — делай. Надо что-то — будем помогать. Если это выгодно для страны, то мы поможем», — отметил Александр Лукашенко.
Но лишних денег нет, предупредил Александр Лукашенко. Поэтому поддержка будет на определенных условиях.
«Дадим деньги только под то, чтобы завтра заработать новые деньги и чтобы вернули эти. Вот и все. Дурницу пора заканчивать. Не надо «Батька поможет, батька вытянет!». Вытянем. Но вот так «на дурняк» мы ничего делать не будем», — отметил президент.
Адресной будет и помощь Полесскому региону. В стране действует госпрограмма по развитию юга страны. Она уже принесла результаты, подвижки есть, заметил белорусский лидер. Теперь упор будет на качество сельхозугодий.
«Я с Минска летел. Порой придраться не к чему. У нас есть все для того, чтобы мелиорированные поля, в которые когда-то вложили миллиарды советских рублей, привести в хорошее состояние. Деньги точечно будем вкладывать», — сказал Александр Лукашенко.
Также государство выделит средства на инфраструктуру в сельской местности. Например, дороги. Это важно для развития мелких поселков.
«Я ехал по дороге, это не автобан, но нормальная дорога. Мы модернизируем все дороги, приведем в порядок. Чего бы ни стоило. Последние деньги отдадим, но сделаем. И при этих дорогах, при хорошей связи это же благо, при них агрогородки, где молодежь остается. Их надо не то, что задержать, надо заинтересовать», — подчеркнул Александр Лукашенко.
На Полесский регион у Александра Лукашенко большие надежды. Особенно в аграрной сфере. А вот промышленность предстоит «подтянуть» и нарастить экспорт.
Президенту доложили и о работе предприятий Гомельского региона. Александр Лукашенко поручил навести порядок на местном стекольном заводе до 1 января.
