Магнитная буря началась на Земле: планету задело облако солнечной плазмы
Магнитная буря уровня G2.3 началась на Земле в ночь на 8 ноября после прибытия облака плазмы, образовавшегося в результате солнечных вспышек 5-6 ноября. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Регистрация бури началась около 3 часов ночи по московскому времени. Ученые отмечают, что Землю задел лишь край облака плазмы, основное облако пролетело мимо.
Предыдущая магнитная буря, вызванная корональной дырой на Солнце, произошла 7 ноября. Предполагалось, что она усилится с приходом облаков плазмы от вспышек и станет самой сильной в году. Однако к моменту подхода облаков магнитосфера Земли уже успела стабилизироваться.
По оценкам ученых, за три дня с 6 по 8 ноября наблюдались самые сильные магнитные бури за месяц. Последнее сходное событие происходило 1-3 октября. Ученые подчеркивают, что ситуация могла быть гораздо более напряженной, но в конечном счете событие прошло по благоприятному сценарию.
Ранее стало известно, что на Солнце произошло несколько вспышек наивысшего класса мощности Х. Эти события побудили ученых пересмотреть прогноз активности светила. Предполагалось, что рост его активности носит случайный характер. Но формирование нескольких активных центров показало – рост активности может быть системным и долгосрочным.
