Президент Венесуэлы Николас Мадуро ответил на предложение американского лидера Дональда Трампа о личной встрече, подчеркнув готовность Венесуэлы к переговорам.
Выступая в прямом эфире национального телевидения, Мадуро подчеркнул, что «в США любой, кто хочет поговорить с Венесуэлой, сможет сделать это без каких-либо проблем». По его мнению, взаимодействие между свободными государствами должно происходить исключительно на принципах дипломатии и взаимопонимания.
Мадуро вспомнил, что в сентябре направил Трампу официальное письмо с предложением начать открытый диалог для урегулирования существующих противоречий между странами на основе принципов международного права. Президент Венесуэлы подчеркнул, что его страна категорически отвергает любые угрозы, применяемые для навязывания воли другим народам.
Перед этим Дональд Трамп публично заявил о готовности встретиться с Мадуро, но не исключил возможность введения американских войск в Венесуэлу в случае обострения ситуации.
Ранее стало известно, что делегация швейцарских промышленников смогла склонить президента США Дональда Трампа к снижению таможенных пошлин, преподнеся ему дорогостоящие подарки. Швейцария направила в Вашингтон группу влиятельных предпринимателей, которые привезли президенту эксклюзивные часы марки Rolex и золотой слиток массой один килограмм. В результате тарифы для Швейцарии снизились с 39% до 15%.
