Клад золотых монет из Торжка отнесли к временам революции 1917 года
Российские ученые исследовали клад из золотых монет, найденный в Торжке в 2025 году. Раскопки проводились на Левобережной стороне. На участке сохранился фундамент здания, разрушенного во время Великой Отечественной войны. При выемке фундамента был обнаружен один из крупнейших кладов золотых монет конца XIX – начала XX веков, найденных при археологических раскопках, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.
Монеты хранились в глиняном горшке. Владельцы спрятали их, чтобы потом забрать, но по каким-то причинам не смогли сделать этого.
Клад насчитывал 409 монет, отчеканенных в 1848 — 1911 годах. Большинство из них относились к времени правления Николая II, одна монета — Александра III и одна монета — Николая I. Общую сумму оценили в 4070 рублей золотом.
По мнению ученых, клад спрятали во время революционных событий 1917 года или после них. Пока неизвестно, кому принадлежали деньги. Согласно историческим документам, в начале ХХ века на этом участке проживали священники Дмитриевской церкви, торговцы, казначей, бухгалтер, секретарь, член судебной комиссии и другие лица. Клад намерены передать во Всероссийский историко-этнографический музей.
В Институте археологии РАН уточнили, что освоение этого участка началось еще в середине XII века. Культурный слой оказался сильно разрушен хозяйственной деятельностью, но удалось зафиксировать и изучить большое количество ям разных периодов времени.
Ранее стало известно, что в центре Москвы нашли клад из 20 тысяч серебряных монет. Его отнесли к рубежу XVI – XVII веков. Находку сделали во время реставрации палат купца Аверкия Кириллова на Берсеневской набережной. Ранее в этом здании находилось Московское археологическое общество.
