Сколько россиян одобряют обязательный ДНК-тест в роддомах, показал опрос
Более половины россиян (52%) положительно относятся к инициативе проводить обязательное ДНК-тестирование новорожденных в роддомах. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Те, кто поддержал инициативу, указали, что это позволит избежать обмана и снизить недоверие. Также тест обеспечит правовую защиту матери и ребенка, например, в вопросах получения алиментов и социальных выплат.
Большинство (49%) опрошенных заявили, что согласились бы на проведение такого теста сами, если бы была такая возможность. При этом 61% респондентов заявил, что мужчина должен продолжать воспитывать ребенка, даже если узнает, что между ними нет биологического родства.
Эксперты отметили, что больше поддерживают ДНК-тестирование молодые люди, в том числе те, у кого еще нет своих детей. Представители более старших поколений, обладающие жизненным опытом, более осторожны в оценках, сообщается на сайте ВЦИОМ.
Всероссийский телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 9 апреля. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории России. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
Ранее опрос показал, то в России стало больше одиноких людей. Среди них встречаются как пожилые, так и молодые и экономически активные люди. Большинство воспринимает одиночество как вынужденный выбор.
