Умер актер Дэвид Берк, сыгравший доктора Ватсона в «Шерлоке Холмсе»
Британский актер Дэвид Берк, исполнивший роль доктора Ватсона в культовом телесериале «Приключения Шерлока Холмса» (1984 – 1985), ушел из жизни в возрасте 91 года. Об этом сообщила радиостанция LBC.
По информации журналистов, актер скончался 10 мая. Причины смерти не раскрываются.
Дэвид Берк родился 25 мая 1934 года в Ливерпуле. Окончил Королевскую академию драматического искусства и построил успешную карьеру на театральной сцене, телевидении и радио. В 1980-х годах актер приобрел широкую известность благодаря роли доктора Ватсона в первом сезоне «Приключений Шерлока Холмса».
Среди других его заметных работ — роль Иосифа Сталина в британском сериале «Рейли: король шпионов» (1983), а также главная роль в постановке «Король Лир» в Национальном театре Великобритании.
Ранее ушел из жизни американский актер Дональд Гибб, известный по роли в комедии «Месть полудурков». Ему был 71 года. Сын актера Трэвис рассказал, что смерть Гибба не была внезапной — он долгое время боролся с серьезными проблемами со здоровьем. Причиной смерти стали осложнения хронических заболеваний. Актерскую карьеру Дональд Гибб начал в 1970-е, но настоящая известность пришла к нему в 1980-х благодаря роли Студента из братства в фильме «Месть придурков» (1984) и его продолжениях.
До этого умер английский актер театра и кино Майкл Пеннингтон. Ему было 82 года. Широкую известность Пеннингтону принесла роль офицера Моффа Тиаана Джерджеррода в картине «Возвращение джедая» — шестом эпизоде легендарной киносаги «Звездные войны».
