Музей сегодня и завтра: Фонд Потанина проведет ежегодный форум «Музейный гид» онлайн

12:29 25/05/2020
Музей сегодня и завтра: Фонд Потанина проведет ежегодный форум «Музейный гид» онлайн

Фонд Потанина объявляет о проведении Международного форума «Музейный гид», партнером программы которого в этом году выступает ИКОМ Россия. Форум состоится в рамках международного фестиваля «Интермузей» и объединит ведущих музейных профессионалов, российских и зарубежных специалистов из сфер культуры, науки, искусства, урбанистики и медиа. В этом году мероприятие будет проходить с 26 по 29 мая в цифровом формате.

Фестиваль «Интермузей – 2020» посвящен теме 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и сконцентрирован в целом на традиционной культуре и культурной памяти, в то время как деловая программа Форума будет нацелена на актуализацию образовательной, социальной и экономической роли музеев и других культурных институций в современном обществе.

Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина: «Наш ежегодный форум «Музейный гид» пройдет в этот раз в непривычном цифровом формате. Вместе с партнером форума ИКОМ мы решили, что сегодня, когда весь мир оказался в состоянии неопределенности, а социальное дистанцирование становится частью нашей жизни, особенно важно вынести на повестку профессионального обсуждения вопрос о вкладе культуры в целом и музеев в частности в обеспечение устойчивого развития. Как перевести цели устойчивого развития на язык конкретных действий, доступный широкому круг людей? Как соединить культурные повседневные практики с целями устойчивого развития? Как наше знание о прошлом может стать ресурсом для будущего? Как творчество и креативность участвуют в формировании среды, ориентированной на человека и его благополучие? Эти вопросы остро стоят перед каждым из нас сегодня, и я надеюсь, что нас ждет интересный экспертный разговор, который придаст нам уверенности в том, что культура– это не только то, что нас всех объединяет, но и важный партнерский ресурс достижения общих целей и решения социальных проблем».

В рамках форума «Музейный гид 2020» эксперты рассмотрят вклад музея и культуры в достижение конкретных целей устойчивого развития, основанных на принципах равенства, открытости, мира и экологичности. Специалисты обсудят успешные практики, рождающиеся на стыке различных дисциплин, проблемные зоны и точки роста. Площадка форума ― возможность продемонстрировать ключевые достижения культуры и объединить участников всех инициатив Фонда Потанина, направленных на развитие культурной сферы.

Деловая программа «Музейного гида» будет разделена на несколько тематических блоков. В первый день форума состоится пленарная сессия «Музеи и будущее, которого мы хотим», в фокусе которой потенциал музея как драйвера устойчивого развития среды. Эксперты выделят новые функции музеев, которые приобретают актуальность в кризисный и пост-кризисный период.

Во второй день форума пройдут две дискуссии: «Креативные индустрии и музеи ― как выжить в кризис?» и «Музеи как лидеры мнений в медийном поле». Участники обсудят включенность музеев сферу творческих индустрий и открывающиеся в связи с этим перспективы, а также роль музея в коммуникационном пространстве как источника надежной информации и участника медийного процесса.

Третий день форума будет посвящен объединяющей роли музеев, а также их вкладу в развитие открытости, безопасности и устойчивости городов в момент кризиса и в посткризисное время. Своей экспертной позицией по этим и другим вопросам участники форума поделятся в рамках блиц-интервью «Музей и город. Безопасность, открытость, устойчивость» и круглого стола, объединенного общей темой «Музеи как источники инклюзивного и доступного образования: онлайн и оффлайн форматы». В завершение третьего дня форума состоится разговор о гармонизирующей роли музеев, в ходе которого будут проанализированы практики арт-терапевтических программ и опыт обсуждения социальной травмы в музеях, в том числе в условиях социального дистанцирования.

В заключительный день форума состоится дискуссия «Инфраструктура знания: музеи как научные коммуникаторы», в рамках которой музей будет представлен как посредник между научными исследованиями и публикой, и диалог «Музеи: открытость в условиях закрытых границ», посвященный новым форматам сотрудничества в условиях перехода в онлайн. Также эксперты поделятся своим мнением о создании централизованной музейной платформы для обучения по теме «Музеи и цифровые технологии: инновационные решения на службе устойчивого развития».