Андрей Скоч: биография российского политика и филантропа

16:41 05/06/2020

Андрей Владимирович Скоч, уроженец села Никольское Московской области, является депутатом Госдумы РФ, принимает активное участие в разработке законов и руководит благотворительной организацией «Поколение», которая помогает российским многодетным семьям, ветеранам, медикам, ученым и талантливой молодежи.

Детство Андрея Владимировича прошло в подмосковном селе, где будущий политик посещал обычную среднюю школу. Получив школьный аттестат, он поступил на службу в разведывательно-десантные войска. Отслужив в армии, А. В. Скоч уехал в Москву и поступил в педагогический университет, а после занялся бизнесом. Его первые шаги в предпринимательстве пришлись на смутное для России время – 90-е годы.

Путь к большому бизнесу

Андрей Скоч и его приятель Лев Кветный начали свою бизнес-карьеру с открытия хлебопекарни, затем занимались поставкой комплектующих для компьютеров, потом началась их работа в нефтяной отрасли. Андреем Скочем и Львом Кветным была создана надежная производственная цепочка по поставке нефтепродуктов для их дальнейшей реализации на собственных АЗС.

Позже состоялось их знакомство с Алишером Усмановым, создателем компании «Интерфин». Скоч и Кветный решили инвестировать накопленные средства в его предприятие, и это принесло отличные дивиденды. Со временем «Интерфин» был преобразован в ГК «Металлоинвест». Холдингом были приобретены акции в крупных производственных комбинатах, в которых Скоч Андрей Владимирович получил долю акций.

К концу 1990-х годов функциональное управление бизнесом Скоча находилось в руках его партнеров. Сам предприниматель все больше интересовался политикой. В 1999 году он выдвинул свою кандидатуру на выборы в депутаты Государственной Думы от Белгородской области, где располагались принадлежащие ему производственные активы в Лебединском горно-обогатительном комбинате и Оскольском электрометаллургическом комбинате. Скочу Андрею удалось обойти оппонентов, набрав 54% голосов. Свою долю в бизнесе он передал в руки отца. Владимир Скоч до сих пор является совладельцем холдинга USM, который объединил проекты Алишера Усманова и его партнеров.

Политическая деятельность Андрея Скоча

Скоч Андрей Владимирович много лет является депутатом Госдумы РФ. Среди наиболее значимых достижений российского политика можно отметить следующие:

  • участие в написании свыше 150 законопроектов;
  • работу на посту главы Экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности;
  • участие в комитете Государственной Думы по вопросам СНГ и связям с соотечественниками.

За результаты своей плодотворной политической и законотворческой работы Скоч Андрей Владимирович был награжден почетной грамотой Государственной Думы и получил благодарности от Президента России и Правительства РФ.

Благотворительная деятельность

В 1996 году Андрей Скоч пришел к мысли о создании благотворительной организации для помощи детям с серьезными заболеваниями. Фонд, изначально названный «Здоровое поколение», сегодня существует под более лаконичным названием – «Поколение». Сфера деятельности гуманитарной организации за четверть века значительно расширилась.

Сегодня фонд «Поколение» реализует крупные долгосрочные проекты, которые охватывают самые разные сферы жизни общества. Организация оказывает поддержку детям, молодежи, многодетным семьям, пенсионерам, ветеранам войны, людям с ОВЗ. Фондом учреждаются авторские программы и инициативы, направленные на развитие медицины, науки и технологий в России. В благотворительной деятельности Андрея Скоча активно принимает участие его отец. Из собственных средств он регулярно выделяет деньги на нужды отдельных граждан, организаций и учреждений.

Руководитель фонда «Поколение» много внимания уделяет воспитанию молодежи. Его организация создает и поддерживает военно-патриотические клубы и волонтерские ассоциации. Большинство из них функционируют в Белгороде и других городах Белгородской области. Фонд «Поколение» Андрея Владимировича Скоча уже много лет участвует в восстановлении и реконструкции мемориальных комплексов, памятников-обелисков погибшим советским и российским солдатам, помогает вернуть достойный вид захоронениям павших воинов. Такие инициативы помогают укрепить дружеские связи с другими государствами, поскольку многие из этих военно-исторических объектов находятся за рубежом.

Фонд помогает реставрировать культурные объекты и православные храмы. За годы существования благотворительной организации на эти нужды было выделено свыше 504 миллионов рублей.

Поддержка образцовых родителей Андреем Владимировичем Скочем

В 2011 году А. В. Скоч учредил конкурс «Родительский рекорд» для многодетных семей. Уже через год он получил статус всероссийского. Призовой фонд за пять лет вырос втрое – с 5-ти до 15-ти млн руб. В конкурсе участвовали многодетные отцы и матери, являющиеся гражданами России, ведущие добропорядочный образ жизни и ответственно подходящие к выполнению своего родительского долга. За годы существования инициативы были награждены 22 семьи.

Благодаря фонду «Поколение» дети в возрасте от десяти до четырнадцати лет из социально незащищенных семей – преимущественно тружеников бюджетной сферы или солдат, отслуживших в Чечне и Афганистане, – смогли отдохнуть на побережье Черного моря. Число подростков, получивших такую возможность, с 2002 года составило 4 800 человек.

А. В. Скоч с большим вниманием относится к индивидуальным обращениям, поступающим в адрес его фонда. «Поколение» выделяет средства на проведение операций для людей, страдающих серьезными заболеваниями, помогает с оснащением медицинских центров. Выделяет средства на ремонтные работы в различных культурных и религиозных центрах. Благотворительная деятельность организации имеет большое значение для Белгородского региона. В 2020 году Андрей Скоч большое внимание в своей благотворительной деятельности уделил эпидемии коронавируса. Его фонд помог обеспечить масками и защитными костюмами медиков и волонтеров, которыми обеспечили белгородские больницы.