ЕЭК рассмотрела инициативу Кыргызстана о создании нового института развития

17:28 15/07/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

15 июля на первом заседании рабочей группы по вопросам создания института развития и поддержки Евразийского экономического союза участники обсудили роль нового института в общей системе уже существующих структур, правовую основу его функционирования и возможные источники финансирования.

Ранее о необходимости создания института развития в целях выравнивания уровней развития государств ЕАЭС высказалась Кыргызская Республика. Совет ЕЭК, рассмотрев инициативу, поручил Коллегии ЕЭК сформировать рабочую группу из представителей органов власти государств Союза и уполномоченных организаций.
Как подчеркнул глава рабочей группы, министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев, в ЕАЭС уже существуют институты развития Союза, поэтому на первом этапе необходимо определить место нового института в общей системе.

«Для реализации интеграционного потенциала Союза нужно максимально задействовать существующие механизмы и ресурсы поддержки развития экономик и, возможно, выработать новые подходы», – отметил Сергей Глазьев.

По мнению кыргызской стороны, цель нового института – сокращение диспропорций в развитии стран ЕАЭС, сближение экономик и опережающее развитие Союза в целом. Предполагается, что проектируемый институт займется реализацией целевых программ развития. Такой подход приведет к повышению сплоченности стран Союза и углублению интеграции.

Участники рабочей группы также рассмотрели перспективы расширения инструментов и механизмов финансирования программ и инвестиционных проектов, направленных на выравнивание экономического развития государств Союза в рамках Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития, АО «Российская венчурная компания», а также использования возможностей и инфраструктуры Международного финансового центра «Астана», клуба «Интеграция» и Международного агентства суверенного развития.

По итогам встречи достигнута договоренность о выработке концепции института развития, а также проработке вопроса расширения мандата Евразийского фонда стабилизации и развития. Итоги работы будут представлены на рассмотрение Совету ЕЭК.

В обсуждении приняли участие представители органов власти государств Союза, министры ЕЭК Олег Панкратов и Тимур Жаксылылков, а также приглашенные эксперты международных институтов развития и финансовых организаций.