Анонсы мероприятий, посвященных работе Коллегии ЕЭК

10:01 23/07/2020
ФОТО : eurasiancommission.org

23 июля в 11.00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik в формате онлайн-видеомоста Москва-Бишкек-Ереван-Минск пройдет встреча с членом Коллегии (министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктором Назаренко.

На прошедшем 17 июля в Минске заседании Межправительственного совета одним из обсуждаемых вопросов была безопасность пищевых продуктов, и в частности, проблема антибиотиков в продукции животного происхождения.

У каждой из стран ЕАЭС есть свое понимание этого вопроса, и сейчас ЕМПС поручил создать межведомственную рабочую группу высокого уровня в целях доработки и согласования изменений в технический регламент «О безопасности пищевой продукции». Изменения планируются в части установления максимально допустимых уровней остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться как в непереработанной, так и в переработанной пищевой продукции животного происхождения. Внесение в Евразийскую экономическую комиссию указанного проекта изменений намечено до 1 декабря 2020 года.

Планируется ли в рамках изменений техрегламента «О безопасности пищевой продукции» уменьшение допустимого уровня остатков лекарственных средств? Будут ли изменены методики определения наличия антибиотиков и ветеринарных препаратов в молоке-сырье и готовой молочной продукции? Планируется ли введение новых мер в ЕАЭС в целях усиления совместного надзора за применением ветеринарных лекарственных средств?

На эти и другие вопросы в рамках онлайн-встречи ответит член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Назаренко.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в онлайн-встрече, трансляция которой пройдет в четверг, 23 июля, в 11:00 на странице ЕЭК в Facebook: https://www.facebook.com/eecommission, а также на сайте информационного агентства и радио Sputnik Беларусь.

29 июля в 11.00 состоится брифинг помощника Председателя Коллегии ЕЭК Ии Малкиной. Основные темы – результаты работы Коллегии ЕЭК в первом полугодии 2020 года и текущие вопросы деятельности Комиссии.

Брифинг пройдет в онлайн-формате. В случае необходимости возможно присутствие съемочных групп.

Аккредитация открыта до 12:00 27 июля.

Вопросы для помощника Председателя Коллегии ЕЭК, а также заявки на аккредитацию просьба направлять Екатерине Домогатской, тел.: +7 (495) 669-24-00 (доб. 41-94), +79262162633, электронный адрес: press@eecommission.org.

Брифинг будет транслироваться на странице ЕЭК в Facebook: https://www.facebook.com/eecommission