Продажи российской компании «Аскона» выросли на 18%

14:22 04/08/2020
Продажи российской компании «Аскона» выросли на 18%

В России зафиксирован рекордный спрос на товары для ремонта и строительства. По данным аналитиков «Авито» цифры продаж за июнь и июль увеличились на 89% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Эксперты связывают бум не только сезонностью, но резкой сменой планов на лето. Оказавшись запертыми по домам во время пандемии коронавируса, россияне принялись обустраивать свои квартиры.

Товары для дома и сна в июне-июле тоже росли большими темпами. Для самих бизнесменов взрывной рост продаж стал полной неожиданностью. Продажи российской компании «Аскона» – крупнейшего производителя ортопедических матрасов и товаров для сна – в июне выросли на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По итогам июля ожидается, что продажи увеличатся на 27-30%.

«У нас сейчас объем заказов на следующие два месяца уже подтвержден. Такого не было никогда в истории компании, – говорит Роман Ершов, генеральный директор группы компаний «Аскона». – Основной фокус у нас на наращивании производственных мощностей. Мы уже сейчас производим больше, чем до пандемии. А нам надо еще 50% к этому нарастить объем производства. Поэтому пока все очень неплохо».

В мае у компании закрылось больше 500 офлайн-магазинов, просел дилерский канал, выручка упала в апреле на 36%, в мае – на 17% по сравнению с теми же месяцами 2019 года. Чтобы сохранить рабочие места и одновременно помочь стране, на станках, где производили пружины для матрасов, стали делать медицинские маски. За счет производства средств индивидуальной защиты Асконе удалось сохранить штат сотрудников.

100% выручки в апреле и мае давал онлайн. Объемы продаж в этом сегменте у компании выросли почти в три раза. Такие же показатели у Hoff и IKEA. Но полностью компенсировать закрытые магазины интернет не смог. 85% выручки от продажи мебели составляют офлайн-покупки. Превратится ли новый навык – покупать онлайн – в привычку, не понятно. После открытия торговых точек выручка от интернет-продаж снижается. «На прошлой неделе доля онлайн продаж составила всего лишь 23%, – говорит Роман Ершов. – Мы прогнозируем, что все вернется на докарантинные 15-20%».

Три месяца назад эксперты Асконы прогнозировали падение спроса и снижение емкости мебельного рынка на 50%. Однако реальность оказалась куда радужнее. Покупательский бум спровоцировал рост крупных брендов. В мебельном бизнесе, который связан с предоплатой, потребители готовы переплачивать, но покупать у известных компании. И если крупные игроки сейчас растут, мелкие и средние отмечают серьезное падение к прошлому году.

По данным исследования, которое провели в Асконе, после значительного весеннего снижения общий объем рынка мебели и товаров для сна в июле может подрасти на 5% относительно прошлого года. По словам Романа Ершова, в отрасли происходит очень серьезная консолидация рынка именно путем клиентского поведения, а не путем поглощения компании.

«Честно говоря, для увеличения мощностей мы бы сами с радостью купили бы сейчас какую-нибудь матрасную компанию. Но проблема нашей отрасли в том, что большинство игроков на рынке не прозрачны, – сетует Роман Ершов. – Мы даже входили уже в процесс покупки, но были вынуждены остановить сделку, поскольку понимали, что мы такое покупать не можем».

Ритейлеры объясняют летний скачок продаж эффектом отложенного спроса, который потребители не могли реализовать в онлайне. Результаты опроса покупателей, который провела Аскона, это подтверждают. Львиная доля – 70% покупок, сделанных в июне и июле, были отсрочены из-за карантинных мер. Впрочем, остальные 30% – это те, кто в этом году не планировал ни покупать мебель, ни делать ремонт. Самоизоляция и возможная перспектива провести осень дома подвигло многих людей инвестировать в уют.

После того как в мае коронавирусом серьезно переболел основатель «Асконы» Владимир Седов, на матрасы в компании стали смотреть по-новому. Если раньше продукт позиционировали, как предмет мебели, который дарит красоту и обеспечивает комфорт, то теперь матрас – это про здоровье.

В августе у мебельщиков и матрасников начинается самый жаркий сезон, который в обычное время длится до февраля. Что будет в этом году – пока не ясно.