Время покупать бизнес

21:44 07/08/2020
Время покупать бизнес
ФОТО : предоставлено организаторами

Неопределенность и отсутствие позитивных ожидании в период пандемии стали главными причинами снижения сделок по купле-продаже готового бизнеса в России.

По данным аналитиков «Авито» количество предложении о продаже готового бизнеса во втором квартале 2020 года снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примерно на столько же упал спрос.

Весной и продавцы, и покупатели решили занять выжидательную позицию. Первые не хотели потерять в цене, вторые боялись входить в бизнес в условиях кризиса. Психологический фактор, по мнению генерального директора бизнес-брокерской компании «Альтра Инвест» Максима Новицкого, стал основным драйвером падения рынка. Многие забыли известную присказку о том, что кризис – лучшее время для новых возможностей.

«У нас был покупатель, который до коронавируса начал оформлять сделку на сеть выдачи онлайн заказов. Это примерно 20 агрегирующих точек выдачи заказов интернет-магазинов, – рассказывает Максим Новицкий. – Бизнесмен был неопытный. Он уже вошел сделку, когда началась пандемия. Не понимая ситуации, не особо разбираясь в рынке, он испугался и просто отказался от сделки. Между тем в разгар периода самоизоляции у бизнеса произошел четырехкратный рост. И мы эту сеть продали по цене, намного дороже первоначальной».

Первыми пришли в себя самые опытные инвесторы, которые вспомнили, что кризис – это не навсегда. Плохие показатели экономики – повод рассмотреть подешевевшие активы. Те смельчаки, кто сориентировался раньше всех, за время пандемии успели не только отбить затраты на покупку, но заработать.

По мнению брокеров, передел рынка сейчас происходит между теми, у кого есть деньги и понимание работы в кризис и неопытными новичками. «Бывалые предприниматели готовы скупать все подряд. Я устал отбиваться днем и ночью от звонков: «Пришли мне список всех бизнесов, которые продаются по низким ценам, – признается Максим Новицкий, генеральный директор компании «Альтра Инвест». Активы, которые пользуются наибольшим спросом, эксперт делит на две группы: тех, кто от кризиса серьезно пострадал, и тех, кто выиграл.

По данным компании «Альтра Инвест» в кризис спрос был даже на убыточные рестораны и event–агентства, выручка готовых упала до нуля. Много интересовались гостиницами, правда покупали их мало. Ажиотажный спрос был на медицинские центры, пищевые производства и компании, работающих в онлайн. При этом владельцы растущих в пандемию компаний иногда удваивали, а то и утраивали цены.

По сравнению с прошлым годом средняя стоимость готового бизнеса в стране увеличилась более чем в два раза и превысила 13,9 миллиона рублей. Такой скачок цен, по мнению аналитиков рынка, произошел не потому, что продавцы повысили цены, а потому что на продажу стали выставлять дорогостоящие предприятия.

Причем предприниматели продают не только умирающие компании, но и успешный бизнес. «Это нормально. У человека появилась другая точка приложения усилии в виде второго бизнеса. Или ему надоело, и он захотел уйти в другое плавание. Вопрос смены приоритетов, – комментирует Максим Новицкий».

Рынок готового бизнеса в России хоть и замедлился, однако сделки по купле-продаже совершаются. «Это миф, что предприниматели готовы продавать свои компании за любую цену, – говорит Максим Новицкий». Аналитики «Альтра Инвест» опросили три тысячи своих клиентов. Результаты интервью показали, что 33% владельцев бизнеса готовы снижать цену на свое детище в среднем на 20 процентов. Однако никто из них не готов делать это публично. «Практически все бизнесмены говорили нам: «Если вы приведете мне покупателя сейчас, то я готов снизить цену на 20 процентов, но если это будет в сентябре–октябре, когда мы уже восстановимся, то цену снижать я уже не буду» – рассказывает генеральный директор бизнес-брокерской компании «Альтра Инвест» Максим Новицкий. – Те, кто во время коронавируса почувствовал себя плохо, еще не свыклись с мыслью о продаже. Они постепенно к этому придут. Но сейчас никто не готов скидывать бизнес по дешевке».

Нынешний кризис, по мнению Новицкого, изменил скорость принятия решения. Инвесторы, желающие купить компании, затягивают с заключением сделки. В этом смысле рынок готового бизнеса зависит не столько от экономической обстановки, сколько от настроя продавцов и покупателей. «Все еще боятся, ждут второй волны. Я думаю, выиграют те, кто не верит, потому что в долгосрочной перспективе мы в любом случае восстановимся. Если мы посмотрим на фондовый рынок, то он уже «отскочил». Люди, которые покупали на дне, уже заработали плюс 30-50 процентов в зависимости от профессионализма. Вот так же и в малом бизнесе, в инвестициях, во франшизах. Те, кто готов инвестировать именно сейчас, снимут куш. Думаю, что победителей от проигравших будет отличать только психология. Даже не профессионализм».

Брокеры уверяют, сейчас время покупателя, который может диктовать условия продавцу. И скорее всего этот период продлится недолго. Эксперты прогнозируют, что осенью количество сделок вернется на прежний уровень, и рынок готового бизнеса полностью восстановится.