Стартапы в эпоху коронавируса. Как пандемия повлияла на венчурный рынок России.

21:46 07/08/2020
деньги, зарабатывать, зарплата, заначка, монеты, валюта, экономика, финансы, инвестиции, накопления, банк, банкир, бизнесмен, бизнес, рубль, доллар,
ФОТО : PressFoto

Из-за пандемии российский рынок венчурных инвестиций может потерять до 30% к концу года. Как прогнозируют аналитики, его объем снизится до 12 млрд руб. Доля российских стартапов на фоне общего мирового объема высокотехнологического бизнеса и до коронавируса была ничтожно мала. Кризис ситуацию только усугубил.

2019-й эксперты называли годом, когда венчурный рынок в России начал оживать. Были зафиксированы рекордный объем сделок и рост среднего чека. Общий объем инвестиции в российский венчурный рынок превысил $868,7 млн. По сравнению с 2018 годом прирост составил 13 процентов. На 2020 годы возлагались большие надежды.

Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы. «По ощущениям, снизилось количество сделок, которые находились в начальной стадии, в так называемых предпосевном и посевном раундах, – говорит Вячеслав Макович, со-основатель проекта «AAA TRUST», один из авторов книги «Стартап на миллиард: пошаговое руководство по созданию диджитал-бизнеса». – На зарубежном рынке сильное падение было в первом квартале и то в отдельных регионах. В таких технологических хабах типа Кремниевой долины все было более-менее нормально. Они сейчас восстановились достаточно быстро. Российский же рынок упадет процентов на 30».

Эксперты называют две основные причины затяжного восстановления отечественного рынка. Из-за неопределенности некоторые сделки поставлены на паузу. Кроме этого доходы корпорации упадут. А в России половина венчурного капитала – это капитал крупных компании. Часть корпорации, применив антикризисные меры, значительно сократила бюджеты на инновации. Некоторые компании вообще свернули свой офлайн-бизнес и закрыли инвестиционные проекты. Как следствие сильно пострадали стартапы, которые занимались внутрикорпоративными решениями.

Один из трендов – ужесточение инвестиционных условии. Кризис увеличил риски, а прогнозы о падении доходов населения повлияли на оценки стартапов, поскольку те завязаны на выручку и рыночный мультипликатор. Стоимость некоторых компании уже значительно снизилась. И если раньше венчурный рынок – был рынком продавца, когда фонды конкурировали между собой за яркие проекты, то сейчас условия диктует инвестор с деньгами. Кто-то из венчурных капиталистов в кризис, снизив оценки стартапов, сможет получить большую долю в компании за меньшие деньги.

Впрочем, среди стартапов есть такие, кого можно назвать бенефициарами коронавируса. «Выросло все, что касается здоровья: от телемедицины до приложений, позволяющих тренироваться дома, – перечисляет Вячеслав Макович. – Очень подрос сегмент, который связан с роботизацией, промышленными технологиями и решениями, позволяющими автоматизировать текущие процессы без участия человека. Выросло все, что касается онлайн ритейла – сегмент в целом намного вырос. Взрывными темпами выросли онлайн образование и коммуникации в удаленном режиме».

В качестве примера Вячеслав Макович приводит российский стартап Miro – платформа для совместной работы в удаленном режиме, которая может интегрироваться с другими инструментами (Zoom, Jira и Google Docs). Miro смог в самый разгар пандемии привлечь $50 млн. Деньги в него вложил американский фонд Iconiq Capital, управляющий капиталами основателей Facebook и Twitter.

Одной из крупных сделок эксперты называют покупку 75,6% сервиса экспресс-доставки продуктов «Самокат». Долю в IT-компании купило совместное предприятие «Сбербанка» и Mail.ru Group.

Пандемия повлияла и на процессы. Некоторые венчурные инвесторы решились вкладывать деньги в проекты после видеоконференции. Раньше казалось невозможным принимать такие решения без личного общения с основателями компании. Приживется ли эта стратегия пока не понятно. Очевидно лишь то, что нынешний кризисный год станет поворотным для технологического предпринимательства. По результатам исследования «Стартап Барометр-2020» сложившаяся ситуация положительный образом повлияла почти на половину стартапов: одни увидели для себя новые возможности, другие работают над адаптацией продукта к новым условиям. 11% отметили рост интереса со стороны инвесторов в связи с актуальностью их продукта. А о прекращении деятельности думают только 3% стартапов.

Вячеслав Макович, со-основатель проекта «AAA TRUST», один из авторов книги «Стартап на миллиард: пошаговое руководство по созданию диджитал-бизнеса» рекомендует не воспринимать нынешние обстоятельства как некую новую реальность. «Стартап – это организация, которая изначально ориентирована на работу в условиях неопределенности, – говорит Макович. – Мы не знаем, будет ли наш продукт нужен или нет. Мы не знаем, как поведет себя рынок. Мы не знаем практически ничего. В принципе работа стартапа – это постоянный поиск и обучение». Эксперт советует иметь в запасе резервный план и принять тот факт, что внешняя ситуация еще какое-то время вряд ли будет благоприятной. «Если раньше стартапы ориентировались на то, чтобы как можно быстрее расти в выручке, в количестве клиентов, то сейчас стоит задуматься над тем, как оставаться прибыльными. Уже сейчас нужно думать об оптимизации какого-то бюджета. Ну и главное, продолжать тестировать разные гипотезы, смотреть, что происходит, быть максимально гибкими, – советует Вячеслав Макович».

Аналитики венчурного рынка сходятся во мнении, что принципиально отрасль не изменится. Ожидается, что уверенный рост начнется уже в первом квартале 2021 года.